Звездная вежливость Меладзе

Комментарии:

Московский соловей николаевского происхождения приехал в Украину, чтобы во второй раз участвовать в фестивале «Таврійські ігри»

На собственную пресс-конференцию один из главных приглашенных звезд явился ровно через час и пять минут после заявленного времени. Но вовсе не звездной походкой и с задранным носом - напротив, скромно извинившись. И вообще, с первых слов расположив к себе и задав демократичный тон беседе. Фотографам позировал и без раздражения, и без позерства: «Ну что, нормально получаюсь?» Когда фотокорреспонденты, до того со скуки щелкавшие друг друга, сделали по ...надцать первых снимков и поуспокоились, Меладзе стал отвечать на вопросы журналистов, съехавшихся со всей Украины. Говорил о многом, но обо всем - по делу. Итак,
Валерий Меладзе о...
...юности, проведенной
в Николаеве

Когда я учился там в аспирантуре, музыкой занимался уже достаточно серьезно - и ни одно музыкальное событие не проходило мимо. Тогда зарождались многие интересные фестивали, немногие из них стали традиционными... А вот «Таврійські ігри», к счастью, росли с каждым годом и стали серьезным событием. В то время ужасно хотелось в них поучаствовать, но мы еще были не того уровня, чтобы нас могли пригласить. Потом мы с братом Константином подросли, достигли уровня «Ігр...» и приехали туда. Надо сказать, очень гармонично выглядел фестиваль в Каховке, мы жили на кораблях, было весело. А когда я, опять-таки, еще жил в Николаеве, занимался греблей и два года подряд мы ходили по Днепру, до «ДнепроГЭСа», мимо Каховки. Эти места мне хорошо знакомы.
...что было бы,
если бы остался в Украине

Я трудоголик, много работаю - но таких людей немало. Но мало у кого что получается. Каждое утро, когда просыпаюсь и есть минутка задуматься о своей жизни, я благодарю Бога, что так все получилось. Оглядываясь назад, я не могу понять, в какой момент произошло чудо: из полного безденежья и абсолютной неуверенности в себе мы с братом вырвались, чего-то добились. Конечно, нужно было решиться на смелый шаг. А после того, как мы уехали в Москву, в Украине уже сформировался новый тип эстрады. Если бы мы тогда почувствовали эту возможность, может, и не уезжали бы. В Украине с грузинской фамилией можно пробиться - если уж в России удалось!.. Я бы пел в любом случае, потому что не могу не петь, и Костя писал бы музыку - потому что не может иначе. Тем более, что вся его музыка написана в Украине и продолжает создаваться здесь.
...недавнем
дне рождения

(певец родился 23 июня, нынче ему стукнуло 42)
Я был в Америке, работал. Этой дате особого значения не придаю - с каждым годом все меньше и меньше отмечаю. В этот раз собрались небольшим кругом: друг с женой (мы с ним когда-то вместе начинали заниматься музыкой, а сейчас он живет в Нью-Йорке), директор с женой и мы со звукорежиссером. Вечером посидели в ресторане. Кстати, если кто-то говорит, что американские рестораны дешевле русских и украинских, значит, он просто не был в дорогих американских ресторанах. Так как я летал в Америку на 3 дня, старался не особо вписываться в тамошний график. Ложился по их времени, а просыпался все равно по нашему - в 5 утра вскакивал и ходил гулять. В это время там на улицах только «здоровый пласт населения» - бегуны и велосипедисты.
...сотрудничестве
с братом
Константином Меладзе

Знаете, иногда мы спорим, но это бывает в одном случае из десяти. Чаще всего полагаюсь на его вкус. Если мне что-то не нравится, он помогает понять, что к чему. Он присылает мне написанные песни - напетые им же. Я слушаю в машине, а потом сам пою. У брата голос ниже на октаву, бархатный такой. Но песни иногда получаются абсолютно разными. Ритмически я пою так же, как он, Костя пытается показать мне, с каким характером нужно спеть. Он классический и полномасштабный продюсер. Он знает, как и какая песня должна быть спета, преподнесена. Я, конечно, тоже умудрен опытом, но в этих вопросах полагаюсь на него.
Насчет того, чтобы спеть с братом дуэтом... Раньше Костя делал аранжировку и писал слова, а я, исходя из этого, учил песню и работал в студии. В последнее время он сам уже и записывает. Так что я ему сказал: «Было бы здорово, если бы мы спели дуэтом». Уложимся как раз в октаву. Я уверен, это было бы красиво. Другое дело - что потом надо снимать клип, а Костя не очень любит показываться. Не знаю, захочет ли сниматься... На данный момент мы дополняем друг друга: то, что делаю я, не делает Костя, и наоборот.
...дочерях и их музыкальных
наклонностях

У меня подрастают три дочери. Старшей 16 лет, она учится в Лондоне и вряд ли будет иметь отношение к шоу-бизнесу - разве что как экономист, менеджер. Средняя... может быть, но сейчас рано говорить. Хотя и она, наверное, не пойдет по моим стопам. Младшей только 4 года - рано что-то говорить... Они же видят, что папа почти не бывает дома, и понимают, что это не так уж хорошо. Сам я им почти не пою - разве что старшую когда-то спать укладывал под «Ночь накануне Рождества».
...дуэте с Ани Лорак
К Каролине отношусь с большим уважением и трепетом - она хороший человек и хорошая певица. Дуэт с ней - достаточно яркая страница, но что-то как-то не совпало: на российских каналах не было ажиотажного промотирования. Странно, потому что в Украине это имело большой резонанс. Да и песня же хорошая получилась. Что-то мы с Костей (а записать мой дуэт с Каролиной - это была наша общая идея) планируем заранее, что-то происходит спонтанно. Вполне может быть, что спонтанно возникнет еще что-нибудь. Жизнь показывает, что если выходит что-то удачное (например, фильмы
«11 друзей Оушена» или «Крепкий орешек»), то «продолжение следует». Если получился один дуэт хорошо, то, как правило, за ним следует второй. Главное - чтоб он был не хуже.
Подготовила
журналистка Валентина СОРОКА, Газета по-киевски