В Европу через... Филиппины

Комментарии:
Сразу после Оранжевой революции перед Украиной были открыты все двери в цивилизованный мир. Европа застыла в восторге от украинской нации. Это же надо, страна где-то в глубине континента, которую и знали-то, в основном, благодаря Чернобылю, Андрею Шевченко в «Милане» и пленкам Мельниченко, вдруг стала главной страной региона, украинская нация - самой героической нацией, а оранжевый цвет - любимым цветом граждан Евросоюза, Соединенных Штатов и демократической оппозиции всех стран мира. Казалось, что уже завтра мы будем если не в Шенгенской зоне, то в Евросоюзе - точно.
Прошло-пролетело почти три года. Что мы видим сегодня? Кто ведет нас на проторенную европейскую дорогу?
Посмотрел на ялтинский саммит под громким названием
«YES - Европейская стратегия Украины». Кто представлял Украину? - зять Леонида Кучмы, бизнесмен Виктор Пинчук, министр-социалист Николай Рудьковский (в кричащих белых носках и черном костюме, но это, собственно, проблема вкуса, а не геополитических перспектив Украины), Инна Богословская, заместитель министра в правительстве Януковича, российский оппозиционер Борис Немцов, неутомимо поливавший грязью первое «оранжевое» правительство. А еще - Виктор Черномырдин, посол России в Украине, который также отстаивал евроинтеграцию Украины… Как вам такая «европейская компания»? Прямо готовый антураж для какого-нибудь антиутопичного фэнтэзи в стиле Николая Гоголя. Ой, чуть не забыл еще одного пылкого сторонника европейской интеграции Украины - экс-премьер-министра Германия Герхарда Шредера, лучшего друга Владимира Путина, того самого, который после успешной политической карьеры в немецкой политике начал не менее успешную карьеру в российском бизнесе, на должности специального советника РАО «Газпром». Это, напомню, тот самый «Газпром», который чуть ли не ежедневно шантажирует Украину повышением цены на газ. Выходит, и «Газпром» за европейский выбор Украины?
Не хочу быть плохим пророком, но, кажется, куда-то не туда заведут нас все эти люди. Ведь в словосочетании «европейская интеграция Украины» им известно только одно слово «евро», заработок, корысть. Другое, Украина и ее судьба, их никогда не волновало.
Была в той компании еще одна женщина - Екатерина Ющенко, жена нашего президента. Но сам факт ее присутствия на ялтинском саммите зятя бывшего президента, кажется, не так поднимал статус самого собрания, как вызывал сомнения в способности президентской компании отделить зерна от плевел и сделать правильный выбор.
Эту несуразицу, конечно же, можно было бы считать простым стечением обстоятельств. Но и сам Президент Виктор Андреевич Ющенко в последнее время начал искать себе каких-то новых друзей в той самой компании, что фальсифицировала президентские выборы и пыталась вернуть Украину навеки в тоталитарное советское прошлое. На днях Президент, как радостно сообщила его пресс-служба, встречался с Ринатом Ахметовым и приветствовал его инициативу по разработке стратегического плана для Украины. Ой, Виктор Андреевич, какая «стратегическая инициатива»? Или вы действительно верите в то, что эти люди когда-нибудь приведут Украину к воспетой вами европейской перспективе?
Правительство Януковича 2 июля передало компании «Авлита», контролируемой Ахметовым, Севастопольский морской торговый порт. В это я верю. Систем Кэпитал Менеджмент, принадлежащая донецкому олигарху, владеет львиной долей хлебоперерабатывающих предприятий, и благодаря этому спекулятивным образом поднимаются цены на хлеб. В это я тоже верю. А вот что Ахметов напишет план стратегического развития Украины, - в это я не верю, хоть убейте!
Может, стоит нашим политикам хоть иногда читать мировую прессу. Хоть, к примеру, «Франкфуртер альгемайне», которая прямо написала, что правительство Януковича - это и не правительство вовсе, а клубок коррупционных интересов.
Да и кто будет писать этот план для Украины? Пол Манафорт, возглавляющий группу советников Виктора Януковича. Тот самый Манафорт, который сделал карьеру, на протяжении 25 лет консультируя диктаторов Азии и Африки. В частности, среди его клиентов - диктатор Филиппин Фердинанд Маркос и аргентинские генералы во время государственного переворота. Насоветует ли, нашепчет ли нам подобный деятель движение в Европу?
Кажется, что-то не то творится в нашей Отчизне. Не те люди, не то делают. И не туда ведут.
И как тогда не поверить многочисленным политикам и политологам, снова говорящим о возможности нового Универсала, о том, что Президент Ющенко и сейчас не видит Юлию Тимошенко премьер-министром и готов назначить не то Виктора Балогу, не то самого Ахметова главой правительства - уже после досрочных выборов на базе новой коалиции в составе «Нашей Украины» и Партии регионов.
Украинская история - тетка злая, но щедрая на шансы. Вот осенью у нас будет уже третий шанс наконец объединить истинных патриотов и профессионалов в одну команду. Без универсалов и меморандумов. Без «широких коалиций» и дружбы двух Викторов. Ведь только Виктор и Юля вместе, я убежден, смогут построить то государство, к которому мы стремимся и в котором хочется жить.
Не воспользоваться этим третьим шансом было бы не только недальновидно, но и преступно.

Юрий ГОНЧАРЕНКО, журналист