Украинский авторынок в мае вырос еще на 24 процента

Комментарии:
Подведены итоги автопродаж в Украине за май. По данным Auto-Consulting, рынок новых легковых автомобилей вновь продемонстрировал тенденцию к росту. В мае было продано свыше 42 тысяч автомобилей, что на 23,9 процента больше, чем за аналогичный период 2006 года.
В лидирующей группе продолжаются перемены, обусловленные возросшей активностью операторов и дефицитом популярных моделей автомобилей.
Лидером украинского рынка в мае 2007 года стал АвтоВАЗ с результатом в 23,8 процента, что почти на один процент лучше апрельских показателей. Таким образом, вазовским дилерам удалось сломить негативную тенденцию сокращения собственной доли рынка и отвоевать один процент рыночного пространства у агрессивных конкурентов.
Стабильно второе и третье место на рынке досталось Daewoo и Chevrolet. Четвертый результат на рынке продемонстрировали дилеры Mitsubishi, которые не только улучшили показатели апреля, но и увеличили отрыв от Toyota.
Растут продажи Hyundai. От месяца к месяцу корейские автомобили поднимаются в популярности. Если в апреле они опередили Opel, то в мае им удалось превзойти показатель Skoda.
По итогам мая Skoda заняла 7-е место. На восьмой строчке - ЗАЗ, чьи позиции атакует KIA. Opel прочно обосновался на 10-м месте с результатом 2,5 процента рынка.
Все больше китайских марок на украинском рынке. Chery стабильно продается в объемах свыше 1000 штук в месяц, в мае купили все Geely, которые были у дилеров, неплохо продавались Great Wall, Soueast и BYD. В мае наш рынок принялся покорять еще один китайский производитель - SMA (Maple). Благодаря лояльной ценовой политике, богатым комплектациям и дефициту у конкурентов, SMA довольно неплохо стартовал.