Николаевская фирма умудрилась купить одесский аэропорт как... стройматериалы. И всего за 30 тысяч гривен

Комментарии:
Прокуратура Одесской области 6 июля возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи объектов Болградского военного аэродрома.
Об этом сообщил представитель прокуратуры. По его словам, в мае государственная исполнительная служба Малиновского районного управления юстиции (Одесса) провела аукцион, на котором, согласно исполнительных документов, продан в виде строительных материалов гражданский аэропорт Болград.
Этот аэропорт, согласно документам, принадлежит открытому акционерному обществу «Авиакомпания «Одесские авиалинии». Объект был продан в счет погашения задолженности по заработной плате работникам «Одесских авиалиний».
В перечне проданных объектов, по данным источника, оказалась рулежная дорожка протяженностью 2,2 тыс. метров, 11 площадок для маневрирования и стоянки самолетов, которые строились для военного аэродрома.
«Сейчас не могу сказать, как военное имущество оказалось в гражданской авиакомпании. Но продано имущество за ничтожно малую цену - 30, 855 тыс. гривен - обществу с ограниченной ответственностью «Альянс-2007», зарегистрированному в Николаевской области», - рассказал представитель.
Как пояснил агентству представитель Одесской областной госадминистрации, последние 10 лет гражданским аэропортом никто не пользовался, сооружения пришли в негодность, и единственное что представляло ценность - рулежная и взлетно-посадочная полосы, которые рассчитаны на большегрузные военные самолеты.
По словам представителя, дорожки построены более чем из 13 тыс. бетонных плит, из которых каждая стоит более 1 тыс. гривен.
Напомним, ранее министр обороны Анатолій Гриценко обвинил местные власти в продаже за 30 тысяч гривен имущества Болградского аэродрома.