На байдарке через 14 Олимпиад!

Серый Вадим
Комментарии:
На призы первого николаевского олимпийца Евгения Яцыненко
На гребной базе облсовета ФСО «Украина», расположенной на Южном Буге в районе улицы Спортивной, с утра было многолюдно.
Здесь состоялся открытый чемпионат Николаевской области по гребле на байдарках и каноэ среди девушек и юношей 1991 года рождения и моложе, а также ветеранов на призы 10-кратного чемпиона Советского Союза, участника Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, заслуженного тренера Украины Евгения Яцыненко.
Помимо николаевских гребцов, в соревнованиях участвовали спортсмены из детско-юношеских школ Первомайска, Южноукраинска, Баштанки, Херсона, Цюрупинска, села Щербани Вознесенского района и Жовтневого района.
Гребцов и многочисленных гостей приветствовали директор СДЮШОР ФСО «Украина» Марина Пришутова, председатель облсовета ФСО «Украина» Роман Тимченко и заместитель начальника управления по физической культуре и спорту облгосадминистрации Николай Фещенко.
Теплые слова в адрес юных спортсменов также произнесли
10-кратный чемпион СССР, многолетний партнер Е. А. Яцыненко по сборной Украины Николай Конников, руководитель социального проекта компании РУСАЛ «Сто спортивных проектов» Дмитрий Мурашко, президент клуба ветеранов гребли на байдарках и каноэ Игорь Светлицкий и трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады 1988 года в Сеуле байдарочник Сергей Кирсанов.
Кстати, этот именитый гребец в свое время имел самое непосредственное отношение к нашему городу. Здесь он окончил школу-интернат спортивного профиля (ныне - высшее училище физической культуры) и педагогический институт. В последнее время Сергей работает в Херсонском областном отделении НОК Украины.
Участников чемпионата приветствовал и Евгений Александрович Яцыненко. А немного раньше в краткой беседе он поведал «Николаевским новостям» о том, что чувствует себя нормально, особых проблем со здоровьем не имеет и внимательно следит за выступлениями николаевских каноистов и байдарочников в канун Олимпиады-2008 в Пекине. Эти Игры станут четырнадцатыми по счету на веку заслуженного тренера Украины Евгения Яцыненко!
Роман Тимченко от имени Центрального совета ФСО «Украина» и в рамках социального проекта компании РУСАЛ «Сто спортивных проектов» вручил двукратному чемпиону страны Сергею Вакуленко лодку, а коллективу СДЮШОР Украина» в лице ее директора Марины Пришутовой - диплом за первое место во Всеукраинском конкурсе-смотре спортивных школ, культивирующих греблю.
Под звуки гимна Украины чемпион страны нынешнего года Михаил Кошман и капитаны всех команд-участниц подняли флаг страны.
А первыми стартовали ветераны, выступавшие на дистанции 200 м. Среди байдарочников в одиночке первые места заняли николаевцы Руслана Каськова и Александр Зайченко. В споре двоек также первенствовали наши земляки Руслана Каськова и Надежда Алексеева, Александр Зайченко и Юрий Каськов. Среди каноистов победили херсонец Александр Москаленко (одиночка), николаевцы Сергей Мерзляков и Сергей Пашинов (двойка). Ветераны состязались столь азартно, что одна из лодок перевернулась, и ее экипаж оказался в реке.
Юные гребцы соревновались по трем возрастным категориям (1991-1992, 1993-1994, 1995 г. р. и младше) на двух дистанциях - 200 и 500 м.
В каноэ-одиночке первые места заняли Евгений Аврам из села Щербани, николаевцы Андрей Шаповал и Михаил Кошман. В байдарке-одиночке первенствовали Анжела Юхимчук из Первомайска, представители областного центра Ксения Пысляру и Виталий Фелятенко, Станислав Устич (село Щербани), Андрей Шубара (Цюрупинск).
В каноэ-двойках победителями стали Евгений Аврам и Рустам Мустафин (село Щербани), николаевские гребцы Андрей Шаповал и Иван Шидловский, Роман Белевят и Игорь Лисицын.
Среди экипажей байдарок-двоек на высшую ступеньку пьедестала почета взошли представители города Николаева Юлия Колесник и Людмила Куклиновская, Андрей Сливинский и Сергей Бавыкин, Виталий Селятенко и Владимир Кулишенко, а также Наталья Недотопа и Светлана Тащенко, Елена Лапина и Лилия Скакун, Андрей Шубара и Игорь Гнатченко (все - Цюрупинск).
Соревнования были организованы при поддержке Николаевского областного совета ФСО «Украина», горспорткомитета и спортклуба ветеранов по гребле на байдарках и каноэ.
Депутат Николаевского горсовета, заслуженный тренер Украины Вячеслав Николаев отметил, что старты удачно вписались в спортивный календарь. Для многих юных гребцов чемпионат стал дебютным в их спортивной биографии, а участие в нем ветеранов служит популяризации этого вида спорта и преемственности поколений.