Вице-премьер Слаута в Николаеве уверял, что страна даже в такую засуху сможет экспортировать до 5 млн тонн зерна

Комментарии:
Согласно постановлению Кабинета министров, ограничение экспорта зерна будет действовать до 1 октября 2007 года в объеме 3 тысяч тонн на каждую сельхозкультуру - пшеницу, смеси из пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи.
Украина планирует в текущем маркетинговом году экспортировать до 5 млн тонн зерна. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Николаевскую область заявил Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута.
По его мнению, государство до 1 октября сможет сформировать запасы зерна в объеме 3-4-месячной необходимости, что будет достаточным для проведения интервенции.
В.Слаута напомнил, что Аграрный фонд должен закупить 710 тысяч тонн зерна нового урожая, госрезерву поручено закупить 1 млн тонн зерна, при этом он уточнил, что, по его мнению, госрезерву необходимо увеличить объем закупок зерна.
Как ранее сообщалось агентством, Кабмин с 1 июля ограничил реализацию зерна на экспорт. Запрет на экспорт зерна касается урожая 2006 и 2007 годов.
Согласно постановлению Кабинета Министров от 20 июня, ограничение экспорта зерна будет действовать до 1 октября 2007 года в объеме 3 тысяч тонн на каждую сельхозкультуру - пшеницу, смеси из пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи.