Город Николаев теперь имеет рейтинг

Комментарии:
Уровень среднемесячной зарплаты на 2,4% ниже среднего по стране, кроме того, на протяжении 2006 г. произошло увеличение объема задолженности по выплатам зарплаты в 1,7 раза - до 18,4 млн. грн.
Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга г. Николаев на уровне "uaВBВ". Прогноз рейтинга "стабильный".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинг заемщика "uaBBB" отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка свои долговые обязательства, однако такой заемщик имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, по сравнению с заемщиками с более высокими рейтингами. "Стабильный" прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.
Уровень кредитного рейтинга поддерживает рост основных показателей экономического развития города на протяжении 2006 г. по сравнению с 2005 г. Так, объем реализации промышленной продукции вырос на 14,5%, объем инвестиций в основной капитал - на 20,9%, объем розничного и внешнеторгового товарооборота - на 57,6% и 12,1% соответственно. Оценке на пользу снижение в течение 2006 г. уровня официально зарегистрированной безработицы на 0,2 п.п. - до 0,8%, что в 3,4 раза меньше уровня зарегистрированной безработицы в стране, увеличение среднеучетной численности работников и рост уровня среднемесячной заработной платы по сравнению с 2005 г. Оценке на пользу низкий уровень прямого долга города, объем которого по состоянию на 1 января 2007 г. составил 2,1 млн. грн., или 0,7% доходной части бюджета города без учета трансфертов и средств, передаваемых из общего фонда в специальный.
Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивает превышение темпа роста объема расходной части бюджета города над темпом роста доходной части. В связи с этим бюджет Николаева стал получать дотацию выравнивания из Государственного бюджета, удельный вес которой в доходной части бюджета города составил 7,4%. Рейтинг также сдерживает то, что отдельные показатели социально-экономического развития города (объем введенного в эксплуатацию жилья, объем прямых иностранных инвестиций) в расчете на 1 жителя по результатам 2006 г. ниже среднего значения по стране. Уровень среднемесячной зарплаты на 2,4% ниже среднего по стране, кроме того, на протяжении 2006 г. произошло увеличение объема задолженности по выплатам зарплаты в 1,7 раза - до 18,4 млн.грн.