Лекарство от огорчений!

Футбол. Чемпионат Николаевской области.

Комментарии:
Первый круг прошел без особых неожиданностей
Возглавляют таблицу призеры прошлого чемпионата. Значит - больших неожиданностей пока нет. Три ведущие команды выглядят предпочтительнее других. Участники турнира ушли на каникулы с разным настроением. Не ошибусь, если замечу - большинство команд своими выступлениями не удовлетворены, все мечтали сыграть успешнее (что естественно в футболе). Возглавляющая таблицу команда «Торпедо» потеряла всего пять очков (ничья со «Строителем» и поражение от «Колоса»), но даже эти осечки были крайне болезненны. Президент клуба Евгений Барвинский: «Обидно проиграли в Степовом. Упустили нити управления игрой и не приложили максимума усилий, чтобы отыграться. После отпуска «Торпедо» проведет сбор в лагере на Волошской косе. Несмотря на то, что против нас все играют с утроенной энергией, я не сомневаюсь в том, что «Торпедо» в третий раз подряд выиграет титул чемпиона области!»
Лишь неудача в последнем туре (домашняя ничья с южноукраинцами) помешала «Колосу» закончить первый круг в роли лидера. До этого степовчане потеряли очки во встрече с вороновцами и уступили строителям. Естественно, что тренер «Колоса» Виктор Журов не удовлетворен итогом выступлений. Объективные причины майского спада в игре команды также имеют место: из-за травм и болезней выбыла большая группа игроков. «Уровень чемпионата возрос, - отмечает Виктор Журов, - результат каждой игры во втором круге будет «на вес золота». Постараемся хорошо поработать в подготовительный период и встретить второй круг во всеоружии!» Можно добавить, что «Колос» - единственный коллектив, защищающий честь области на всеукраинском уровне. В сложное неурожайное время руководитель команды Владимир Погорелов находит средства, чтобы «Колос» полноценно готовился и выступал!
Второе прошлогоднее место «Вороновки» предопределяло ее курс на чемпионство. Выступить лучше команде пока помешали незапланированные очковые потери. Тренер «Вороновки» Руслан Забранский: «Начали, как обычно, с раскачки. А концовку круга провели на хорошем уровне. Отметил бы лидеров команды Бугая, Терехова, Свердлова, Белоуса. Думаю, стартовать во втором круге нужно успешно, чтобы мы успели обыграть всех соперников! Тренироваться в антракте будем, скорее всего, на песке, это позволит укрепить функциональную готовность».
«Темной лошадкой» на старте чемпионата считали «Строитель». И не зря: команда тренера Леонида Малого отобрала очки у двух фаворитов! Благодаря заботе руководства, коллектив из года в год ставит высокие цели, располагает хорошими исполнителями. Возможно, строители в этом сезоне, наконец, преподнесут сюрприз?
Двое дебютантов первой группы - «Варваровка» и «Автолокомотив» - выступили вполне прилично как для новичков. Но если южноукраинский тренер Иван Спотарь, в принципе, удовлетворен результатом, то руководители варваровской команды Александр Пасечный и тренер Сергей Бойченко огорчены концовкой первого круга. Играли, правда, без лидера атак Кемена. Растеряли очень важные очки. Несомненно, что, обладая мощной поддержкой болельщиков, «Варваровка» во втором круге покажет более зрелую и стабильную игру. МФК «Николаев-2» тренера Владлена Науменко сыграл и скромно, и достойно. Иногда приходилось выпускать вообще необстрелянных юношей. А чего стоит выигрыш у команды «Строитель»! Отрадно, что команде, наконец, начали предоставлять для игр главную арену ЦГС.
К неудачникам следует отнести «Славию» и «Тепловик-Впрок». Трудно сказать, отчего разладилась игра баштанцев, ведь в составе - проверенные исполнители. Воспитанные на 60-летних победных традициях местного футбола болельщики, убежден, помогут «Славии» преодолеть череду неуверенных выступлений. Много надежд было озвучено, когда «Тепловик» переехал из Южноукраинска в Вознесенск, создав альянс с фирмой «Впрок». Но в первых пяти турах команда потерпела пять поражений. Приуныли и вознесенские болельщики, которые до этого успели забыть дорогу на стадион. Но три победы в следующих четырех встречах хоть немного скрасили положение команды в таблице. Зато первомайцы, похоже, уже абстрагировались, играя на перспективу. Если промышленный город и крупный район области не в состоянии иметь боеспособную команду, то тренеру Константину Доценко не остается ничего иного, как растить юные таланты. Что он и продолжает успешно делать на протяжении нескольких десятилетий.
Футбол всегда красен голами, а к снайперам всегда повышенное внимание. В первом круге отличились покером Андрей Роенко, хет-триком - Рябченко. «Дубли» сделали восемь футболистов. Больше всего игроков забивали в составе «Торпедо» - 11, в составе «Вороновки» - 10. Меньше всего - в составе МФК «Николаев-2» - трое (еще однажды соперники забили в свои ворота). Всего забито 116 мячей, средняя результативность -
2, 57 гола за игру.
Организация чемпионата нареканий не вызывает. Сергей Возняк успешно дебютировал в качестве главного судьи серьезных соревнований, возглавляет и комиссию по назначениям. Секретарь соревнований - Игорь Пономаренко, вместе они создают тандем руководителей новой формации. С судейством все вроде бы тоже прошло удовлетворительно, «неудов» арбитры не имели. Зато, по традиции, рефери наслушались выпадов в свой адрес от игроков, представителей команд и болельщиков. Ну, и еще пару раз к арбитрам было применено физическое воздействие. Виновников наказали.
К слову, архивные материалы об областных соревнованиях 50-х годов прошлого века пестрят заявлениями о протестах на судейство игр. Разбирали их тщательно, результаты тура и соревнований в целом утверждала комиссия. Все запротоколировано и сдано в госархив Николаевской области, сохранено на века. Можно в любой момент найти протоколы, когда еще молоденький Стройнов играл за команду судостроителей, а его сверстник Миллер - за первомайцев.
Хорошо, что у нас ныне протестов практически нет. А вот об архивации документов сегодняшнего дня следует задуматься.
Статистика арбитров первой группы: Калита - 7 матчей, Пономаренко - 6, Виглидав, Ан. Кузьмин, Ставка, Бойко - по 5, Еремеев, Ал. Кузьмин - по 3, Колиснык, Миланич - по 2, Билюк, Возняк - по 1.
Делегатский корпус - понятие, безусловно, серьезное. Вот статистика делегатов первой группы: Запорожец - 6 игр, Герасименко, Николаенко - по 5, Потапчук, Норов, Гуров - по 4, Быков, Морозов, Цуркан, Деревяга, Зубрицкий - по 3, Полуянов, Винарский - по 1. Странно, что ни одного матча не инспектировали наиболее профессионально подготовленные наши делегаты Науменко и Малый. Всего однажды востребовали Винарского, редко назначали Морозова и Зубрицкого.
Итак, в чемпионате летний антракт. Основные события - впереди. Девять решающих туров, 45 увлекательных матчей, десятки забитых мячей.

Бомбардиры: Вакарь («Строитель»), Свердлов («Вороновка») - 6, А. Роенко («Строитель»), Бельчик («Колос»), Белоус («Вороновка») - по 5, Галстян, Ходоровский, Булах (все - «Торпедо») - по 4, Гуляев («Славия»), Боровский, Рябченко (оба - «Торпедо»), Вороненко («Варваровка»), Тормозов («Строитель»), Шеремет (МФК «Николаев-2») - по 3.
Символическая сборная первого круга: Шилов («Колос») - Соколюк («Вороновка»), Мышко («Колос»), Тягий («Строитель») - Белоус («Вороновка»), Бельчик («Колос»), Вороненко («Варваровка»), Ходоровский, Стефанишин (оба - «Торпедо») - Вакарь («Строитель»), Галстян («Торпедо»).

Вторая группа «Юг». Сыгран пропущенный матч: «Березнеговатое» - «Новопетровка» - 1:5. Этой победой новопетровские футболисты приветствовали большого энтузиаста футбола Игоря Витальевича Бриченко, который 7 июля отмечает день рождения. Теперь во главе турнирной таблицы - двоевластие!