А рекордам - грош цена?

Панасюк Сергей
Комментарии:
Отныне за победу на чемпионате мира украинские  спортсмены будут получать 5 тысяч гривен
Кабинет министров Украины увеличил суммы премиальных в олимпийских видах спорта. Однако даже новые суммы - все равно копейки по сравнению с призовыми самих турниров.
За победу или рекорд на чемпионате мира по олимпийским видам спорта (в эту категорию входят 29 летних и 7 зимних видов) наши будут получать теперь не две тысячи гривен, а пять. За второе место - 3,5 тысячи грн., а за третье - 2,5. «Мотивировали» и тренеров, под чьим руководством достигались успехи - им достанется в два раза больше премиальных, чем было прежде. Повысили призовые и за победу на чемпионатах Европы и кубках мира.
Однако такие суммы - скорее, для морального удовлетворения. Судите сами - на мартовском первенстве мира по водным видам спорта в Австралии за победу в прыжках с трамплина давали $12 тысяч, за второе место - $7 тысяч и за третье - $5 тысяч. И это еще «минимум» - на чемпионате мира по легкой атлетике, где наши брали медали, только за мировой рекорд платили по $100 тысяч. За первое же место в индивидуальных номинациях - $60 тысяч, а в командных видах - $80 тысяч. Даже за восьмое место полагалось в четыре раза больше, чем у нас теперь будут давать за победу.
В зимних видах платят не меньше - чемпион мира по фигурному катанию среди одиночников в этом году получил $45 тысяч, а, к примеру, занявший 12-е место - $2 тысячи. У нас же почему-то оцениваются только места на пьедестале...
Еще четыре года назад за победу на чемпионате мира по легкой атлетике Россия платила своим спортсменам $6 тысяч - в шесть раз больше, чем у нас сейчас. Тренерам еще пять лет назад давали по $3 тысячи... За победу же на прошлогоднем первенстве мира российским волейболисткам и вовсе пообещали $1 миллион - такие премиальные нам и не снились.
Каждый футболист сборной Италии за «золото» на чемпионате мира по футболу получил $336 тысяч!
Американцы же, например, любят устанавливать индивидуальные размеры премий - в зависимости от сложности победы или от времени, когда в той или иной дисциплине они побеждали в последний раз.