Антимонопольный комитет оштрафовал "Николаевоблэнерго" на 50 тысяч гривен

Комментарии:
Антимонопольный комитет оштрафовал на 50000 грн. ОАО «ЭК «Николаевоблэнерго» за злоупотребление монопольным положением на рынке поставок электроэнергии.
Как сообщает комитет, облэнерго неправомочно прекратило поставку электроэнергии ОАО «Николаевмебель». Можно сказать, что таким шантажом монополист был намерен заставить предприятие уплатить спорную сумму убытков. При том, в уведомлении о прекращении электроснабжения «Николаевоблэнерго» не указало фактических причин отключения, но и был нарушен установленный законодательством срок для подобных процедур.
Но украинское законодательство предусматривает, что облэнерго может требовать от потребителя уплатить долг только после постановления суда.
«Злоупотреблять рыночным положением недопустимо. Надеюсь, что руководство компании, которое признало нарушение и обязалось уплатить штраф в госбюджет, сделало надлежащие выводы и в дальнейшем облэнерго будет работать исключительно в правовом поле», - подчеркнул глава антимонопольного комитета Алексей Костусев.