С теплом и любовью

Комментарии:
105 лет исполняется Николаевской теплоэлектроцентрали!
Состоялась пресс-конференция, посвященная 105-летию ОАО «Николаевская ТЭЦ». На вопросы журналистов отвечал генеральный директор, председатель правления ОАО «Николаевская теплоэлектроцентраль» Александр Шевченко.
В 1902 году Николаевскую электростанцию построила и эксплуатировала до революции компания АО «Русские электротехнические заводы «Сименс и Гальские». В 2001 году предприятие становится акционерным обществом, стопроцентный пакет акций принадлежит государству.
Сегодня Николаевская теплоэлектроцентраль обеспечивает энергией 40 процентов многоэтажных жилых домов и десять промышленных предприятий города. По результатам всеукраинской независимой экспертизы торгово-промышленной палаты Украины, ОАО «Николаевская ТЭЦ» признана «Лидером отрасли» в николаевском регионе и вошла в двадцатку лучших теплоснабжающих предприятий страны. На предприятии работает 595 человек. Удалось минимизировать текучесть кадров, а средняя зарплата на предприятии составляет 1350 гривен.
По словам генерального директора, «Отличника энергетики Украины» Александра Шевченко, показатели работы предприятия стали одними из лучших  в Украине потому, что ТЭЦ сохранила квалифицированный персонал. Хотя основное оборудование станции эксплуатируется более
70 лет, много внимания на предприятии уделяют модернизации, обновлению и реконструкции.
Как отметил Александр Шевченко, «сейчас мы работаем, в основном, на население, соответственно, нагрузка станции составляет только 30 процентов. Но в любой момент все четыре паротурбинных котла готовы работать в полную силу.
«В новых тарифах нашей теплоснабжающей компании цена газа составляет 70 процентов, - отметил Александр Шевченко. - При этом поставщики газа последние годы требуют 100-процентную предоплату. И если в этом году цена на газ не повысится, то тарифы на тепловую энергию останутся на прежнем уровне.
Отвечая на вопрос журналистов, как удается выживать Николаевской ТЭЦ, Александр Васильевич отметил, что помогли  новые формы работы с потребителями. Два года назад Николаевская ТЭЦ перешла на прямые платежи и сезонный тариф. Это дало положительные результаты.
Между тепловиками и потребителями уже нет посредников в начислении и получении платежей, как это было раньше. Абоненты ТЭЦ платят по факту получения тепла и горячей воды исключительно в отопительный сезон. Причем, население рассчиталось за прошлый отопительный сезон полностью. Это позволило проводить предоплаты за газ в период осень-зима 2006-2007 года. В этом году потребители рассчитались уже на 80 процентов. Но фактически 14 миллионов гривен николаевцы задолжали за последних два-три отопительных сезона.
Николаевская ТЭЦ проводит большую работу по повышению уровня платежей. Для удобства клиентов создан абонентский отдел в центре города, на улице Наваринской. Для своих абонентов тепловики предлагают использовать предусмотренные законом возможности погасить долги: реструктуризировать или рассрочить их. А лучших плательшиков решили в этом году отметить.
Николаевская ТЭЦ впервые в Украине провела акцию «С теплом и любовью!» Первый ее этап был приурочен к 8 Марта. Тогда Николаевская ТЭЦ  разыграла среди своих добросовестных плательщиков четыре приза, в том числе, суперприз - цветной телевизор.
Сейчас второй этап акции - разыгрывается еще пять ценных призов и суперприз - путевка в Анталию. А чтобы стать участником акции, нужно всего лишь на момент розыгрыша не иметь долгов перед Николаевской ТЭЦ. И для погашения накопившихся долгов тепловики оставляют потребителям все лето.
Будет ли холодно в наших квартирах зимой, зависит и от нас с вами, а не только от тепловиков.