Полтавское чудо николаевского «Нибулона»

Комментарии:
Алексей Вадатурский намерен выдвинуть элеватор в филиале «Решетиловский» на соискание звания «Лучший промышленный объект года»
В филиале «Решетиловский» ООО СП «НИБУЛОН» сдан в эксплуатацию суперсовременный элеватор.
Удивительное чувство: проезжаешь незнакомые места, и вдруг знакомое, привычное название. Где тот Золотоношский район на Черкасщине, где село Вознесенское, а указатель фирменный, как в Николаеве: «Нибулон»! Или вот, на днях, в Жовтневом, что в Решетиловском районе Полтавской области… Разница лишь в том, что в филиале «Золотоношский» знаменитой компании на днях открыли строительство элеваторного комплекса, а в «Решетиловском» принимали в эксплуатацию суперсовременный элеватор, оснащенный американским оборудованием. Пункт приема и хранения зерна в Решетиловском районе стал одним из крупнейших объектов аграрного сектора Полтавской области. И самым привлекательным.
Многочисленные гости, прибывшие на открытие комплекса, не могли удержаться от восторженных восклицаний. Фирменная нибулоновская эстетика - пышные цветочные клумбы, со вкусом выполненная отделка зданий - подчеркивает европейский стиль знаменитого предприятия.
Элеватор в «Решетиловском» возвели всего лишь за девять месяцев (в прошлом году на торжественной церемонии начала строительства присутствовал Николаевский городской голова Владимир Чайка). Сроки тем более впечатляют, если учесть, что здесь смонтировано самое современное оборудование - конвейерные транспортные системы, электронные весы. Лаборатория оснащена по европейским стандартам.
Решетиловский элеватор имеет семь емкостей. Здесь можно хранить одновременно 37,5 тысячи тонн зерна. Оборудование производства США позволяет сушить в сутки 3 тысячи тонн зерна, а очищать - 2 тысячи тонн. Конвейерные линии дают возможность отгружать на железнодорожный транспорт 2 тысячи тонн зерна.
В последние годы сельхозтоваропроизводители Полтавщины доверяют «Нибулону» как солидному, надежному партнеру. Ведь прежде при отсутствии выбора приходилось сдавать зерно случайным недобросовестным трейдерам-«теневикам». Понятно, те диктовали цены, недостойные затрат и крестьянского труда. Прозрачный, понятный стиль взаимоотношений между «Нибулоном» и его партнерами, справедливые рыночные цены, предлагаемые зернотрейдером из Николаева, «вынуждали» полтавчан везти зерно на нибулоновский терминал за 400 километров. Теперь же этот процесс приблизился к родным полям.
Для инвестора очень важно то, в какой среде, в каком режиме благоприятствования ему приходится работать, насколько защищены инвестиции. Генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский неизменно подчеркивает высокий уровень сотрудничества и взаимного доверия между фирмой и властями Полтавской области. Глава облгосадминистрации Валерий Асадчев уверяет, что приход национального инвестора и зернотрейдера, отечественного сельхозтоваропроизводителя на полтавскую землю - огромная выгода для местных земледельцев. Свою позицию он подтвердил и ныне:
- В ноябре прошлого года мы открывали первую очередь элеватора в «Решетиловском», уже тогда предприятие поражало прогрессивными технологиями. А весь комплекс построен в кратчайшие сроки и качественно. Что это для нас значит? Наконец, стала возможной демонополизация процесса хранения зерна. Это существенным образом повлияет на цены и тарифы, товаропроизводитель будет по справедливости вознагражден за свой труд. Поддержку «Нибулона» в социальной сфере жители Решетиловского района ощущают уже сегодня. Огромное спасибо Алексею Вадатурскому, всем нибулоновцам за то, что они делают для региона. Надеюсь, это не последний такой объект: мы ведем переговоры о строительстве на Днепре, в Кременчуге, современного терминала, который позволит удешевить транспортировку зерна для полтавских товаропроизводителей. И уверяю вас, что инвестиции на Полтавщине будут надежно защищены.
«Нибулону» доверяют в Украине. Сеть его филиалов охватывает семь регионов - Николаевскую, Луганскую, Харьковскую, Винницкую, Хмельницкую, Полтавскую и Черкасскую области. Работают 23 подразделения компании. За 15 лет своего существования сельхозпредприятие осуществило около миллиарда гривен капиталовложений. Предприятие выращивает сельхозпродукцию на 50 тысячах гектаров арендованной у 11,5 тысячи арендодателей земли. Национальный зернотрейдер занимал первое место среди украинских экспортеров зерна по результатам двух последних маркетинговых годов. В нынешнем году он по-прежнему удерживает лидирующие позиции.
В 1998 году «Нибулон» первым из аграрных предприятий Украины получил кредит Международного банка реконструкции и развития при поддержке «Укрэксимбанка» - 5 миллионов долларов. О сотрудничестве с компанией начальник отдела управления экспортного развития «Укрэксимбанка» Оксана Снигирева сказала так:
- «Нибулон» - клиент-гордость нашего банка. Никто из наших клиентов не имеет такой динамичности развития, такого прогресса в развитии бизнеса, как фирма Алексея Вадатурского. Благодаря Алексею Афанасьевичу, всем нибулоновцам, мы можем гордиться тем, что живем в Украине.
На сооружении объекта стоимостью 10 миллионов долларов работало 40 подрядных организаций из Николаевской и Полтавской областей. Директор строительной компании «Норд-стар» Владимир Кравчик от имени своих коллег поздравил нибулоновцев и подчеркнул:
- Мы работаем с Алексеем Афанасьевичем с 2001 года. И это очень эффективное, порядочное, взаимовыгодное сотрудничество. Готовы и дальше реализовывать сложные и интересные проекты «Нибулона», которые он предложит.
Глава Решетиловской райгосадминистрации Александр Дроботенко вручил Алексею Вадатурскому акт государственной приемной комиссии. Руководитель района заметил: «Вы видите, объект только вводится в эксплуатацию, а «Нибулон» уже внес в развитие района 500 тысяч гривен, выполняя у нас важную социальную миссию».
В филиале работает более 50 человек. Здесь созданы комфортные условия для людей - оборудованы помещения для питания и отдыха, оборудованы душевые кабины. В селе Жовтневое проложен водопровод, отремонтированы дороги. Оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Как и везде, где работает фирма, она помогает детскому саду, школе, церкви. С 2006 по 2007 год «Нибулон» уплатил 222 тысячи гривен налогов. В рамках развития арендных отношений с собственниками земли предприятие обрабатывает 1,5 тысячи гектаров на очень выгодных для селян условиях.
Поблагодарив власти Полтавщины и Решетиловского района за поддержку, Алексей Вадатурский сказал:
- Это - пример плодотворного диалога бизнеса и власти, нормальных партнерских отношений. Вы видите, присутствие «Нибулона» на рынке Полтавщины уже отразилось на ценах, на качестве обслуживания. И, безусловно, как социально ответственная фирма, которая даже в самые трудные времена не уходила от бытовых проблем, будем развивать эту практику. За короткое время на решение социальных проблем Жовтневого мы выделили более 500 тысяч гривен. Такой показатель: в филиале «Решетиловский» средняя зарплата составила более тысячи гривен в месяц - это в 2,5 раза выше, чем в среднем в аграрном секторе. А всего работникам «Решетиловского» выплачено 372 тысячи гривен. В селе Сухорабовка мы на деле показали, что такое справедливые арендные отношения. До нашего прихода там, к сожалению, не все придерживались честных правил… Словом, мы здесь работаем, как и везде: открыто и прозрачно. Иных путей развития бизнеса у «Нибулона» нет.
И вот торжественный момент: Алексей Вадатурский и Валерий Асадчев перерезают красную ленточку. Отец Владимир освящает объект.
Уже совсем скоро на суперсовременный элеватор в «Решетиловском» пойдет зерно нового урожая. Здесь уверены: теперь начинается более достойная жизнь - как в экономике, так и в социальной сфере. А может, и придет известность: Алексей Вадатурский намерен выдвинуть Решетиловский элеватор на Всеукраинский конкурс на лучший промышленный объект 2006 года. Почему бы и нет? Ведь у «Нибулона» все получается.

Анатолий Романюк