По николаевским проектам для украинского флота построят корвет

Комментарии:
Командующий украинским флотом вице-адмирал Игорь Тенюх сообщил о подготовке эскизного проекта современного корвета для Военно-морских сил.
Эскизный проект, над которым работает Николаевское конструкторское бюро, будет завершен к концу года. «Я уже имел встречу с начальником предприятия Николаева Борисовым. Он доложил по первому этапу эскизного проекта нового корвета. Это корабль самый современный», - сказал командующий.
В состав флота входит 56 плавсредств, 28 из которых - боевые. Корабельный состав ВМС Украины сформировался в результате раздела Черноморского флота и состоит из кораблей, средний возраст которых составляет 15-25 лет. За время существования украинского флота в его состав вошли два новых корвета: в 1997 г. - «Луцк», в 2005 г. - «Тернополь».
Как сообщали «і», ранее планами по строительству корвета делился министр обороны Гриценко. В январе он сообщал, что министерство выделило 36 млн. грн. на эти цели. Корабль класса «корвет» предназначен для выполнения действий в морях и прибрежных зонах - для выполнения заданий при патрулировании и охране прибрежных районов, портов, рейдов, стоянок судов и кораблей и морской границы; несения противолодочного дозора и борьбы с подводными лодками. По проектным характеристикам дальность плавания корвета составляет 3000 миль, скорость полного хода - 31 миля.

Надежда Шкарина