Перемелется?

Комментарии:
В подорожании хлебобулочных изделий регионалы обвинили бютовцев
Привычка перекладывать ответственность с больной головы на БЮТ не изменяет Партии регионов даже в самых неподходящих для этого ситуациях. Теперь Янукович сотоварищи опростоволосились с хлебом: оказалось, что повышение цен на хлебобулочные изделия, с которым нынче так героически борется премьер, лежит на совести его же однопартийцев.
С самого начала хлебного кризиса коалиционное правительство начало усиленно искать перед телекамерами виновных. Виктор Федорович лично пожурили министров и погрозили пальчиком губернаторам, словно они имеют хоть какое-то влияние на ценообразование в областях. А вице-премьер министр Слаута пошли еще далее: заявили на всю страну, что в подорожании хлеба виновен БЮТ, поскольку в нем, дескать, состоят владельцы хлебозаводов. Однако искать виновников среди своих коллег члены Партии регионов, как водится, даже не подумали. А зря!
По существующим данным, больше всего хлеб подорожал на юге и востоке Украины. И надо же, какое «совпадение» - монополия на хлебные компании в этих регионах принадлежит видным «регионалам»!
Так, под контролем Партии регионов находится ЗАО «Лизинговая компания «Хлеб Украины», объединяющая десятки крупных хлебных предприятий в родных для этой партии регионах. Причем, учредители благоразумно «шифруются» от не в меру любопытных сограждан.
Согласно документам, обнародованным в прессе, основателем «Хлеба Украины» является ООО «Грааль», в основателях «Грааля» числятся ООО «Авто Трейд Компани» и ЗАО «Страховая финансовая группа «Глебов и партнеры». А вот основатель этих двух ничем не примечательных компаний - некто Табачник Михаил Владимирович. Нет, не однофамилец, а, вроде бы, самый что ни на есть родной брат гуманитарного вице-премьера Дмитрия Табачника. С такими гуманитарными «вициками» украинцам скоро понадобится гуманитарная помощь…
Такой громкий скандал, а Ринат Ахметов ни при чем? В Украине так не бывает! Ринат Леонидович тоже, по всей видимости, имеет к хлебному кризису самое непосредственное отношение. На днях пресс-служба принадлежащего олигарху холдинга «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) протрубила о том, что холдинг полностью вышел из хлебного бизнеса. Конечно, перед выборами лучше к хлебу и его подорожанию никакого отношения не иметь. Тем более, что СКМ является основателем сразу девяти хлебных компаний. Все это - хлебозаводы Донецкой области: донецкий, мариупольский, горловский, харцызский и т. д. Сейчас, как утверждают в СКМ, компания не владеет ни одним хлебным предприятием. Однако не все так просто: акции переданы предприятию, чей юридический адрес поразительным образом совпадает с СКМовским. А основатель этого предприятия Александр Лещинский является депутатом V созыва от Партии регионов. То есть, хлебозаводы просто переложили из одного кармана в другой.
После такого выдающийся «проффесионал» Слаута может сколько угодно рассказывать о том, что в хлебном кризисе виновата оппозиция, украинский язык, плохая карма и озоновые дыры. Если все главные монополисты принадлежат к одной политической силе, тем более, находящейся сегодня у власти, поверить в то, что спекулятивного сговора не было, а просто так сложились звезды, невозможно.
Игры в монополию для украинского рынка не внове - сразу же вспоминается бензиновый кризис 2005-го года, когда российские нефтяные компании вдруг решили взвинтить по всей Украине цены на топливо. Попытки правительства Юлии Тимошенко ограничить рост цен (на отметке 3,20 (!) за литр. Где эти времена, - 4,65 стало при Януковиче реальностью!) тогда натолкнулись на противодействие и были названы антирыночными. Однако других способов борьбы со спекулятивными сговорами монополистов, к сожалению, не существует. Рынок рынком, а против монополии приема нет.
Но все же простое решение есть и оно, наверняка, было бы понятно всем участникам рынка. Поскольку цены на хлеб регулируются государством, государственный бюджет должен выступить посредником между рыночными спекулянтами и производителями зерна. Государство может и обязано выкупать весь урожай по твердым, сформированным весной ценам, поддерживая селян, и тут же продавать его дальше, регулируя цену на зерно за счет предложения. Но это, увы, пока невозможно, ведь такой подход отберет большую часть прибыли у спекулянтов.
Искусственный характер кризиса более чем очевиден. И тем нелепее выглядит Янукович, грозящий скоропостижной отставкой Слауте и Кинаху. Хотя… может, Виктор Федорович просто ничего не знает? В конце концов, кто он такой для Рината, чтобы тот перед ним отчитывался за свой бизнес? Когда ребята рубят «капусту», все остальное их волнует мало…

Иван Мадера