Не только хранить, но и перерабатывать

Комментарии:
Что делать с радиоактивными отходами на АЭС
«Радиоактивные отходы» - это словосочетание практически всегда вызывает негативное восприятие всего, что связано с их образованием (читаем - атомной энергетикой). Сегодня, отвечая на вопросы жителей Николаевщины, мы коснемся именно этой темы.
Вопрос (из письма представителей экологической общественности г. Вознесенска и Вознесенского района): В отличие от отработанного ядерного топлива, радиоактивным отходам всех категорий суждено вечно храниться в peгионe. Насколько безопасны для окружающей среды хранилища радиационных отходов на ЮУ АЭС? Какие планы по их переработке? Проводилась ли экологическая экспертиза хранилищ и, в частности, временного хранилища отработанных парогенераторов, которое находится в 200 метрах от республиканской трассы Киев-Николаев?
Отвечает заместитель главного инженера ОП ЮУАЭС  по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Соколов:
Одним из основных принципов государственной политики в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) является их хранение у производителей ограниченное время. В станционных хранилищах все виды РАО должны находиться до момента снятия АЭС с эксплуатации, после чего они будут извлечены и направлены на захоронение в специализированные хранилища.
В соответствии со ст.12 Закона Украины «Об обращении с радиоактивными отходами», захоронение РАО может производить только специализированное предприятие при наличии лицензии. Строительство такого хранилища намечено на базе предприятия «Вектор» МЧС Украины в Чернобыльской зоне. Его вторую очередь, предназначенную для приема и захоронения радиоактивных отходов с атомных станций, планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.
Сегодня
Техническое состояние хранилищ РАО АЭС круглосуточно контролирует оперативный персонал станции. Помещения выполнены из сборных железобетонных конструкций, внутри облицованы нержавеющей сталью. Проектное значение сейсмостойкости хранилищ - пять баллов, максимальное расчетное значение - шесть баллов. Государственная инвентаризация РАО осуществляется раз в три года.
Выполнение требований нормативных документов, действующих в области обращения с радиоактивными отходами, ежегодно проверяют три комиссии - станционная, компании «Энергоатом» и Госкомитета ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ). Периодический контроль осуществляют и дополнительные инспекции
ГКЯРУ, которые, в соответствии с установленным графиком, проводят проверки ЮУАЭС.
Сегодня твердые радиоактивные отходы (ТРО) подвергаются фрагментированию и прессованию, после чего упаковываются в специальные клети, которые помещаются в ячейки хранилища. Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) хранятся без переработки.
В недалеком будущем  «Программа минимизации радиоактивных отходов в ОП «Южно-Украинская АЭС» предусматривает создание комплексов переработки жидких и твердых РАО   (КП ЖРО и КП ТРО).
Принцип действия комплекса переработки ЖРО основан на преобразовании высококонцентрированных солевых растворов до состояния твердого продукта - солевого плава. Он будет упаковываться в сертифицированные контейнеры, рассчитанные на 30 лет, и находиться в ячейках хранилищ РАО до момента ввода в эксплуатацию специализированного государственного хранилища.
Процесс переработки твердых радиоактивных отходов будет включать сортировку, сушку и прессование. В комплект спецоборудования входит суперпресс усилием 2000 т. Для упаковки переработанных ТРО также будут применяться сертифицированные контейнеры, срок службы которых - 2 десятилетия. Помещенные в ячейки станционных хранилищ РАО, аналогично контейнерам с переработанными ЖРО, они будут находиться там до момента ввода в эксплуатацию специализированного государственного хранилища.
По состоянию на май, проекты КП ЖРО и КП ТРО разработаны в полном объеме и прошли экспертизу. Для комплекса переработки жидких отходов изготовлено основное технологическое оборудование, проведен тендер по выбору монтажной организации. По комплексу твердых отходов - идет подготовка торгов по выбору поставщика основного оборудования. Установленный срок ввода в опытно-промышленную эксплуатацию КП ЖРО - 2008 год, КП ТРО - 2010 год.
О хранении демонтированных парогенераторов
Перед установкой в специальные хранилища демонтированные парогенераторы были подвергнуты дезактивации. Их корпуса окрашены, все технологические отверстия заглушены. Мощность экспозиционной дозы на поверхности хранилищ не превышает пределы, установленные государственными нормативными документами.
Эксплуатация хранилищ осуществляется на основании санитарных паспортов, выданных местным органом Госсаннадзора в соответствии с требованиями «Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности Украины». Контроль технического состояния хранилищ осуществляется аналогично хранилищам ТРО и ЖРО.