Народные депутаты дождались каникул!

Комментарии:
Кроме дармового отдыха на море, они получают по 30000 гривен помощи
С 27 июня, после всех политических перипетий начались парламентские каникулы. Закон «О статусе народного депутата Украины» устанавливает, что «народному депутату надається щорічна оплачувана відпустка у міжсесійний період тривалістю 45 календарних днів з виплатою матеріальної допомоги на оздоровлення у розмірі подвійної місячної заробітної плати».
В распоряжении украинских депутатов есть четыре бесплатных места отдыха. Это крымские санатории «Дюльбер», «Нижняя Ореанда», «Морской прибой» и «Таврийские зори» в Скадовске. Парламентарий может бесплатно наслаждаться здесь морем и природой 24 дня в год. Большой популярностью у нардепов пользуется крымский санаторий «Нижняя Ореанда». Этот райский уголок площадью 42 гектара расположен в шести километрах от Ялты, между Ливадией и мысом Ай-Тодор. Его величественные строения были когда-то имением русского царя Николая II. Здесь лечились и «отлеживались» монархи и генсеки, президенты и космонавты, а теперь - украинские депутаты. Здесь есть все, чтобы забыть угнетающую злободневность: комплексное питание, заказное меню и диетические столы, крытый бассейн с морской водой, искусственный водопад и подводный гидромассаж, сауны, тренажерные залы, спортивные площадки, бильярд, парикмахерская, косметический салон, ресторан, бар.
В «Нижней Ореанде» депутаты подлечивают нервы (что особенно актуально в этом году - после пережитого политического кризиса), сердечно-сосудистые заболевания, органы дыхания и другие заболевания, нажитые «тяжелым депутатским трудом». В летний период цена проживания в номере «люкс» доходит до 6705 грн. с человека.  
Не менее элитное бесплатное место отдыха для народных избранников - санаторный комплекс «Дюльбер», в который входят санатории «Дюльбер» в поселке Мисхор, «Морской прибой» в пгт Кореиз и дачное отделение «Мисхор». Роскошный дворец построили в 1897 году для князя Романова. До Ялты отсюда 16 километров. Парк санатория напоминает настоящий ботанический сад в миниатюре. Есть два бассейна, современное медицинское оборудование и весь набор курортной инфраструктуры - от массажного кабинета до бара с рестораном.
На других украинских курортах, как выяснилось, Верховная Рада не имеет своих санаториев. Исключение - санаторий «Таврийские зори» в Скадовске. С другими санаториями Рада сотрудничает на основе договоренности, в частности, с санаториями Миргорода и Трускавца.
Кстати, кроме бесплатного отдыха на море, депутаты перед отпуском получают 30 тысяч гривен материальной помощи.
Как и другим украинским гражданам, по законодательству о труде за неиспользованный отпуск депутату положена компенсация. По приблизительным подсчетам, если оппозиционеры, недавно сложившие свои полномочия, потребуют компенсацию (в размере двух зарплат) и единоразовую матпомощь (в размере трех зарплат нардепа), бюджету это может стоить 12 миллионов гривен. И, несмотря на декларации, часть оппозиционеров компенсацией не побрезговали.