«Мы с вами партнеры, вы будете работать в структуре государственных предприятий...»

Комментарии:
Николаевская облорганизация ВО «Батьківщина» против приватизации ГП НПКГ«Зоря»-«Машпроект»
«Мы с вами партнеры, вы будете работать в структуре государственных предприятий…», - заявлял премьер-министр В. Ф. Янукович, выступая на ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» в октябре 2004 года перед трудовым коллективом. Вот только не уточнил, кто, на каких государственных предприятиях и кем..., если все же найдет на них свободные рабочие места. Но, по всей видимости, это коснется значительной части трудового коллектива «Зори»-«Машпроекта». Много и убедительно тогда говорил премьер: «Вы владеете современными технологиями, умеете выпускать оборудование, которое пользуется спросом на мировом рынке, об этом говорит реализация 85 процентов продукции исключительно на внешних рынках. Ваша маркетинговая политика вперед смотрящая, вместе с государственной политикой мы создадим условия для того, чтобы защищать ваши права…» И, как показывает время, …защитил.
11 июня 2007 года, на встрече с трудовым коллективом «Зори»- «Машпроекта», губернатор Александр Садыков подтвердил, что заявление Ю. Бондина об увольнении по собственному желанию уже даже подписано министром промышленной политики. Значит, вопрос о смене генерального директора в столице уже решен. Еще одно заявление губернатора заслуживает внимания: надо быть готовыми к приватизации ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект». Но, как еще раз подчеркнул губернатор, решение о приватизации этого предприятия будет приниматься не здесь, а в Киеве.
Что же происходит вокруг завода? Не надо иметь проверенные информационные источники в Киеве, чтобы понять логику происходящего. К чему же может привести такая политика государства в отношении своих промышленных жемчужин?
Первые «ласточки» скорых перемен совсем недавно появились в самом Николаеве в виде решений Николаевского городского совета о принятии на баланс города от ГП НПКГ «Зоря» нескольких объектов социальной сферы. Несложно понять такие решения горсовета: завод просит принять на свой баланс обустроенные, отремонтированные, нормально функционирующие объекты… Просит - приняли. Сложно понять и почти невозможно объяснить рациональность происходящего. Тысячи работников предприятия годами своим трудом, стараниями всего коллектива создавали блага для самих же себя. Ведь это те деньги, которые в свое время могли быть направлены на повышения зарплат, модернизацию производства, строительство жилья, для решения других кричащих проблем. Но приходилось содержать объекты социальной сферы как наиболее значимые, выделять на них значительные средства. И вот такой разворот событий. Передали. Передадут еще… И заявлять после этого о заботе и тревоге о рабочем коллективе профсоюзными и общественными организациями завода - просто смешно и цинично. Почему молчит генеральный директор? Почему нет его официальных объяснений? Ведь за ним многотысячный коллектив, и это уже вопрос не просто его увольнения, это вопрос жизни и судеб заводчан! Или приказано молчать? Хотя все равно будут говорить, убеждать… и будут верить. Народ такой.
Сегодня достаточно просто прорисовать недалекое будущее завода, если, конечно, правительство во главе с премьер-министром не вспомнит свои обещания почти трехлетней давности, но, уверены, - не вспомнит. Происходящее четко напоминает подготовку к «дикой» приватизации, не цивилизованной, а именно «дикой». Передача всех объектов социальной сферы: баз отдыха, детских садов и лагерей отдыха, дома культуры и др., как объектов, не приносящих реального дохода и лишь только обременяющих, на баланс города. Тем самым, завод очистят от прямых, ничем не компенсируемых расходов.
Параллельно с этим - смена генерального директора и назначение доверенного человека от одной политической силы. Проведение сокращения штатов завода «лучше и удобней» сделать, пока оно еще числится государственным предприятием, все компенсации, выплаты, начисления и т. д. «рациональней» осуществить за счет еще государственных средств, не вызвав при этом критического социального напряжения - государство решило, так тому и быть.
Как показала жизнь, заводчане этому правительству верят… А зря. То есть, по большому счету, за наши с вами деньги проводится эдакая очистка и подготовка конфетки к употреблению, без нагрузок, дополнительных социальных обязательств. Чистое предприятие с готовым пакетом заказов, уже на следующий день приносящее прибыль и позволяющее быстро вернуть вложенное.
«Чего стоит услуга, уже оказанная?», - говорил мудрец. И именно сегодня заводчане в этом убеждаются, как никто другой. Надо отдать должное: Юрий Николаевич Бондин в 2004 году во время президентских выборов, и весной 2006 года во времена парламентских выборов приложил грандиозные усилия и обеспечил фанатичную поддержку заводчанами лишь одной политической силы - Партии регионов Украины.
Пришло время, и Партия регионов всем вам отдает свои долги. В лучших своих традициях. Получите и распишитесь. Получите смену руководства, потерю своих социальных и культурных объектов, расширение блошиного рынка возле завода, хозяин которого этой самой партии яркий и почетный представитель, грядущее сокращение штатов и не за горами приватизацию завода. А там… одному Господу известно, что будет дальше. За вашу поддержку, преданность, последовательность хотели еще вчера «улучшить» вашу жизнь, но получается только сегодня…
Мы, Николаевская областная организация ВО «Батьківщина», категорически против приватизации завода, и это не политический ход, не использование ситуации для набора дополнительных баллов и завоевания голосов избирателей. Мы против по нескольким простым причинам. Одна из которых состоит в том, что не может предприятие газотурбостроения, которое входит в восьмерку мировых лидеров машиностроения, газоперекачивающие агрегаты которого в составе украинской газотранспортной системы качают газ в Европу и своим гражданам в дома, быть отдано в частные руки. Не может по простой причине: отрасль стратегически важна как для населения, так и для мирового рейтинга страны в целом. Не может приватизированное предприятие подобного уровня иметь возможность держать экономические рычаги всей страны в своих руках. Не может на свое усмотрение устанавливать цены на свою продукцию, ограничивать или вообще принимать решение об отказе в поставках оборудования для украинской газотранспортной системы, потому как может поставить страну в целом на колени. И тому подтверждение - ровный и спокойный для завода 2005 год - год премьера Юлии Тимошенко и принятый Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» (относительно ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект»). Однако время идет, меняются правительства, и сегодня правительство В. Ф. Януковича, видимо, решило именно так.
Уважаемые заводчане! Голосуя, надо думать своей головой, а не головой сегодня практически уже не генерального директора!

Пресс-служба Блока Юлии Тимошенко