Клайд и его рабыни

Комментарии:

Николаевский торговец женскими телами за два года переправил в бордели Европы почти сотню девиц

Все больше молодых женщин пытаются любым способом найти работу за границей. Мотивы их выезда разные. Это и поиски работы, и попытки материально обеспечить свою семью, стремление получить престижное образование, желание увидеть мир, удачно выйти замуж… Но на практике далеко за пределами Украины человек может стать предметом купли-продажи, вещью, которую преступники подвергают сексуальной и трудовой эксплуатации.  
В декабре 2004 года отдел по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми,  получил информацию о том, что на протяжении  пяти лет некий Олег по кличке «Клайд» занимается вербовкой и переправкой молодых жительниц города Николаева и области в Грецию - с целью сексуальной эксплуатации. Переправка осуществлялась через Болгарию.
Олег размещал в николаевских газетах объявление: «На высокооплачиваемую работу за границей требуются девушки в возрасте от 18 до 30 лет». Заинтересованные звонили по указанному в объявлении телефону. На встречу с желающими «иметь высокооплачиваемую работу» Олег приходил сам.
Были еще и другие способы «отбора» девушек. Иногда мужчина знакомился с потенциальными секс-рабынями в увеселительных заведениях. Олег не только отличный психолог, но и обаятельный мужчина. Поэтому у девушек не возникало сомнения в том, что он занимается устройством на работу за границей. Ведь все нюансы и волокиту по оформлению необходимых документов Олег брал на себя. И настолько входил в доверие, что некоторые из девушек даже испытывали серьезные чувства к нему, надеясь на то, что по возвращению из заграницы официально оформят с ним отношения.     
Следователи установили каналы переправки девушек, которая осуществлялась следующим образом: Олег открывал туристическую визу, из Николаева жертв перевозили в Измаил или Одессу, откуда на пароме они приезжали в Болгарию. «Клайд» уже был тут как тут . Некоторое время он содержал девушек в частных квартирах. Затем организовывал встречу с сутенерами из Греции, которые осматривали «товар», выплачивали «поставщику» деньги в сумме от 3 до 6 тысяч евро. В этот момент девушки начинали осознавать, в чем заключается их «высокооплачиваемый труд».
Далее наших землячек везли на границу с Грецией. Проводник набирал группу, в которую входили около 30 женщин из разных стран, нелегально проводил их через горы, преодолевая пешком более 120 километров! Для некоторых девушек такой переход границы заканчивался летальным исходом. Были и падения с гор, и нападения диких животных. Установлено, что одну россиянку после сердечного приступа группа бросила в горах. Со временем были обнаружены останки ее трупа, обглоданные дикими  животными. Некоторым потерпевшим вследствие переохлаждения были ампутированы фаланги пальцев рук.
В Греции нелегалок встречали сутенеры и перевозили девушек в свое жилище. Там их содержали в закрытых помещениях. Дабы психологически сломать самых непокорных, применялись различные методы «воспитания»: подвалы с крысами, порядка 30 клиентов в день, голод. Кроме того, девушек неоднократно перепродавали. Если потерпевшим удавалось сбежать от сутенера, лучший выход - попасть в поле зрения местной полиции и депортация в Украину.
Под конец своей «трудовой деятельности» «Клайд» прекратил публиковать объявления в бесплатных газетах и переправлял в Грецию девушек, которых подбирал с помощью своих близких знакомых.
Когда сотрудники милиции установили, что на продажу готовится очередная «партия», был разработан и успешно осуществлен план действий. Девушки вернулись в родной город и в свои семьи.
Во время проведения операции были получены доказательства наличия у Олега поддельных долларов. Их изъяли у девушек, которым Олег давал липовые «баксы» на личные нужды при переезде. Кстати, такое высокое качество подделки обнаружено в Украине впервые. Установлено, что фальшивые банкноты были изготовлены за границей.
В октябре 2005 года Олега арестовали.  На сегодняшний день установлено, что за границу  преступник переправил 85 женщин. Все они вернулись домой. Канал поставки «живого товара» перекрыт!
Суд Центрального района приговорил Олега к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Принято решение взыскать моральный вред в пользу потерпевших в общей сумме около 100 тысяч гривен.

Инна Демьяненко