Вступительные экзамены в университеты будут сдавать в письменной форме, чтобы можно было подать апелляцию

Комментарии:
В 2007-2008 учебном году на первый курс вузов будет зачислено до 60 процентов студентов-бюджетников. Об этом сообщил министр образования и науки Станислав Николаенко.
По его данным, согласно утвержденному правительством объему госзаказа на подготовку специалистов с высшим образованием, на бакалавра предусмотрено 145 тысяч бюджетных мест, на специалиста - 97 тысяч, магистра - 32 тысячи.
Министр также сообщил, что госзаказ увеличен на подготовку специалистов на физико-математические науки, информатику, машиностроение, энергетику, химию, инженерные направления в легкой, пищевой промышленности, строительство и архитектуру.
Уменьшен госзаказ на экономику и предпринимательство, менеджмент и право. «Тысячи этих людей на биржах, и мы не можем готовить людей просто на улицу», - объяснил Николаенко уменьшение госзаказа.
Министр отметил, что госзаказ был принят также и в аспирантуру, и в докторантуру, где также есть соответствующее увеличение. Однако не уточнил цифру этого увеличения. Николаенко отметил также, что в этом году оставлено право будущим студентам вступать сразу в несколько вузов.
По его словам, будут признаваться при поступлении в вузы результаты независимого тестирования по украинскому языку, математике, истории, а также тем предметам, по которым тестирование проводилось только в Харьковской области: химии, биологии, физике.
Также министр сообщил, что вступительные экзамены в университеты будут сдавать в письменной форме. «Это сделано для того, чтобы можно было подать апелляцию и сказать, объективно ли выставлена оценка», - сказал Николаенко.
Кроме того, по его словам, планируется, чтобы работы абитуриентов, которые оценили ниже среднего уровня, а также не меньше 5 процентов других работ, были дополнительно проверены по выбору председателем предметной комиссии.