В ожидании налогового кодекса

Комментарии:
Налоговики уповают на упорядочение нормативно-правовых актов, а предприниматели - на 20-процентный налог на прибыль
В центре внимания общественности сейчас находится новый Налоговый кодекс Украины, проект которого размещен на сайте ГНА Украины. О главном документе налоговой службы, о проблемах и задачах, которые волнуют сегодня налоговиков, корреспондент «Николаевских новостей» беседовал с Игорем Соловьевым, начальником ГНИ в Центральном районе города Николаева.
- Игорь Витальевич, чем вызвано появление такого значительного документа, как новый Налоговый кодекс Украины?
- Причин много. В сфере налогообложения скопилось множество разноплановых проблем, которые требуют оперативного разрешения. Так, официально действует около 2000 нормативно-правовых актов, которые зачастую противоречат друг другу. Несогласованное, нестабильное налоговое законодательство представляет проблему для эффективного ведения бизнеса. Кроме того, создает реальные возможности для отдельных нечестных предпринимателей для уклонения от уплаты налогов, минимизации своих доходов, создания «теневых» схем, позволяет им выплачивать минимальные заработные платы своим работникам в «конвертах». Именно эти проблемы налогового законодательства и были предметом обсуждения на очередном заседании общественного совета при ГНИ в Центральном районе города Николаева.
- Каких позитивных изменений можно ожидать плательщикам налогов?
- Их много. Причем, как для предприятий, так и для отдельных граждан. Например, планируется снижение ставки налога на прибыль с 25 до 20 процентов при условии реинвестирования прибыли. Снизится и общая ставка налога на добавленную стоимость до 18 процентов, ставка налогообложения дивидендов - до 5 процентов. Значительно сократится количество местных налогов и сборов.
Для граждан должна упроститься процедура получения налогового кредита по налогу на доходы физических лиц. Предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц унаследованных сумм обесцененных денежных сбережений. Много изменений внесено в процедуры администрирования налогов, проведения проверок, взыскания налоговой задолженности.
- А какие изменения ожидаются в упрощенной системе налогообложения?
- Будет несколько изменен для предпринимателей критерий для перехода на такую систему. Основной характеристикой становится теперь не выручка, а совокупный доход. Будут также дифференцироваться ставки налога в зависимости от вида, места деятельности и от полученного за квартал дохода. Если сумма дохода за квартал превысит 300 тысяч гривен, сумма превышения будет облагаться по ставке 1 процент. При превышении совокупно за 4 квартала суммы дохода в 500 тысяч гривен с суммы превышения нужно будет уплатить налог по ставке 15 процентов. Это только часть изменений, предусмотренных новым Налоговым кодексом.
- Возможно, что с принятием Налогового кодекса уйдут в прошлое такие понятия, как «минимизация доходов», «теневые зарплаты», «незаконное бюджетное возмещение»?
- Да, мы очень надеемся, что нормы нового Налогового кодекса позволят создать целостную информационно-аналитическую систему обеспечения органов ГНС. Активно внедряемая система подачи, приема и компьютерной обработки налоговой отчетности, налоговых накладных и реестров налоговых накладных в электронном виде уже дает ощутимые преимущества в администрировании такого важного налога, как НДС. Кроме всего, помогает своевременно выявлять безосновательно заявленные к возмещению из бюджета суммы, упрощает процесс сдачи отчетности, экономит время как плательщика, так и инспектора.