В Николаевском театре драмы и музыкальной комедии давали новый спектакль - «Пожар»

Комментарии:
Возле Николаевского академического украинского театра драмы и комедии прохожие видели скопление спасательной техники: пожарные машины, скорую, аварийно-спасательное отделение.
Вследствие замыкания электропроводки двигателя, поворачивающего кольцо с декорациями на сцене, во время спектакля возник пожар, появилась угроза распространения огня на зрительный зал. Сработала пожарная сигнализация, включилась система пожаротушения (водяной занавес). Дежурный на пожарном посту театра оповестил зрителей и обслуживающий персонал, которые находились в здании. Однако использование первичных средств пожаротушения не помогло остановить огонь.
Подразделения спасателей ПГПЧ-16, которые прибыли на место пожара, провели разведку места пожара, эвакуировали людей. Для предотвращения распространения огня в зрительный зал спасатели с помощью лафетных стволов создавали стену из воды.
Через несколько минут к месту пожара были вызваны «скорая помощь» и подразделения специального аварийно-спасательного отряда для помощи бойцам, попавшим под обрушившуюся часть сцены.
Около часа понадобилось, чтобы ликвидировать, как оказалось, условный пожар.
Спецслужбы города и подразделения МЧС совместно с администрацией и персоналом театра отрабатывали спасательные действия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров. Главной целью учений была проверка готовности к действиям в случае возникновения такого рода ситуаций. На учениях было задействовано более полусотни человек, 10 единиц боевой техники, одна бригада скорой медпомощи, одно аварийно-спасательное отделение.

Руслан СЕРЫЙ, сотрудник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области