На НГЗ работников увольняют по талонам

Комментарии:

Одна из мер, направленных на повышение безопасности труда. Есть еще инструктажи, поведенческий аудит, скрупулезная работа по выявлению и устранению рисков получить травму.

Глава Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергей Сторчак побывал на Николаевском глиноземном заводе.
Здесь он ознакомился с системой управления охраной труда и признал ее образцовой. По словам Сергея Сторчака, опыт глиноземного завода в этой сфере чрезвычайно интересен для других предприятий страны.
Столь лестная оценка главного «охранника труда» страны не стала неожиданностью для директора по охране труда, экологии и качеству Рината Рахманкулова. В последние годы предпринят комплекс мер, чтобы свести к нулю риск получения травм на рабочих местах. В результате, в 2006 году на промышленном гиганте не было ни одного несчастного случая!
Как сообщил Ринат Рахманкулов, каждый работник НГЗ имеет удостоверение по технике безопасности с четырьмя отрывными талонами. Каждая невыдержанная проверка знаний по охране труда в заводской комиссии означает лишение премии и оторванный талон. Четыре оторванных талона - увольнение.
Удостоверение с талонами - лишь одна из мер, направленных на повышение безопасности труда. Есть еще инструктажи, поведенческий аудит, скрупулезная работа по выявлению и устранению рисков получить травму.
Сергей Сторчак посетовал, что законодатели семь лет назад переложили расходы по социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний с плеч собственников предприятий на профильный Фонд соцстрахования. Это привело к тому, что собственники, не несущие материальной ответственности за здоровье работников, уделяют мало внимания безопасности производства.
Увы, отметил Сергей Сторчак, далеко не все предприятия в Украине могут похвастать таким отношением к охране труда, как НГЗ. Особенно его тревожит ситуация в угольной промышленности, где уровень травматизма - критический. Задача ведомства Сергея Сторчака - вывести уровень травматизма в промышленности Украины на удовлетворительный (по градации Международной ассоциации труда). Это один несчастный случай в год на 20 тысяч работников.