Бандитов из группировки Попеску посадили. Сам главарь в бегах

Комментарии:

Апелляционный суд Николаевской области вынес приговор 16 участникам «банды Попеску».Перечень «похождений» бандитов очень длинный.

Им инкриминировали организацию резонансных убийств, грабежей, похищение людей. Банда Попеску совершала преступления в южных областях Украины, Молдавии и Румынии в 1998-2003 годах. Среди наиболее громких - расстрел членов конкурирующих группировок на дискотеке в городе Рени в 2000 году. Тогда погибли четыре человека. В августе 2001 года бандиты расстреляли во дворе собственного дома начальника управления СБУ в Одесской области Евгения Задорожного, которого киллеры перепутали с «заказанным» совладельцем гостиницы «Одесса Кемпински». Весной 2002 года члены группировки подложили взрывное устройство в автомобиль кандидата на пост мэра Одессы Эдуарда Гурвица.
Судебный процесс продолжался в течение двух лет, сообщает «КоммерсантЪ-Украина». Согласно решению суда, 11 участников группировки приговорены к лишению свободы сроком от 2 до 15 лет. Виктор Новиков, застреливший четверых и ранивший шесть человек на дискотеке в Рени, а также, по данным следствия, убивший полковника Задорожного, получил пожизненный срок. Алексея Иванова оправдали. Троим членам группировки был зачтен срок содержания под стражей, и они были освобождены в зале суда. А вот лидера группировки, гражданина Румынии Иона Попеску, разыскивают не только украинские сыщики, но и Интерпол. В розыске находится еще с десяток бандюганов.