Сегодня в Николаевской области - Олимпийский день бега!

Серый Вадим
Комментарии:
После выступления Оксаны Ильюшкиной на Олимпиаде 2004 года в Афинах в эстафете 4х400 метров, интерес к беговым дисциплинам в Николаевской области возрос.
А первая в истории николаевского спорта бегунья, выступившая на олимпийской дорожке, между прочим тоже начинала свой путь с массовых стартов, подобных тем, что пройдут сегодня.
23 июня, в день основания МОК,  «Олимпийский день бега» стартует по всему миру. На Николаевщине наиболее массовые мероприятия пройдут на главной спортивной арене области  - Центральном городском стадионе и в селе Крымка Первомайского района, там во время Великой Отечественной войны действовала молодежная подпольная организация «Партизанская искра».
Организаторами этих массовых спортивных мероприятий, которые проводятся в мире уже в 21-й раз, являются Национальный олимпийский комитет, министерство по делам семьи, молодежи и спорта, министерство образования и науки, федерация легкой атлетики, центры «Спорт для всех» и «Инваспорт», благотворительный фонд «Развитие Украины».