Президент ФБУ Александр Волков: С плеча рубить не будем

Комментарии:
О новых веяниях в украинском баскетболе
- Мы не можем рубить с плеча и с ходу внедрять кардинальные изменения, однако работа уже ведется. Помимо того, что суперлига останется без харьковского «Политехника», клубы элиты сыграют больше встреч.
- В этом сезоне вновь будет опробован позапрошлогодний вариант, в котором найдено место для двух кругов и матчей топ-шестерки и остальных команд. Два сильнейших представителя последних добавятся в восьмерку плей-офф.
- В высшую лигу вернется формат спаренных игр, который поддержало большинство коллективов.
- Февраль будет полностью отдан под кубок Украины, а в начале марта проведем финальную часть. Вообще чемпионат постараемся сделать очень динамичным, с двухдневными перерывами на рождественские праздники и Новый год.
- Пожалуй, самым главным изменением стоит считать внедрение чемпионата дублеров. Теперь не будет «Химика»-2, «Черкаських мавп»-3 или БК «Киев»-5. Будут основные команды и дубли, в которые войдут ребята не старше 22 лет и два исполнителя, которым не больше 25. Кроме того, количество контрактов одного клуба не должно будет превышать цифру 25. Мы определим сроки, согласно которым за определенное время до старта чемпионата каждый клуб должен будет оформить лицензии исполнителей, но их количество должно укладываться в лимит. Для чего это делается? Для того, чтобы создать рынок свободных агентов. Задача - избавиться от так называемых «висяков», когда у клубов на контрактах по 40 человек. Те, кто не попадает в 25, получают статус свободного агента, но права на него нужно будет выкупить у клуба за фиксированную цену (процентов 15-20 от этой суммы будет идти на развитие баскетбола). А делается такой шаг для того, чтобы никто не жульничал и не рассказывал, что того бесплатно заполучили, а рассчитались «под ковром», за другого заплатили 40 тысяч, а сказали только о 10. Таким образом, подобные ситуации будут предельно прозрачными.
(По материалам basket.com.ua)