Эль-Амин будет разводить «Тюрк-телеком», а Печеров делает вторую попытку закрепиться в НБА

Комментарии:
Вслед за бурным окончанием национального чемпионата Украины и Летних спортивных игр, подвела итоги четырехлетия федерация баскетбола Украины.
Только один участник отчетно-выборной конференции голосовал за оценку «неудовлетворительно».
По вполне понятным причинам - это бывший депутат Верховной Рады Михаил Бродский. Как бизнесмен, он вложил немалые средства в создание сильного клуба в Черкассах. Его «мавпы», напомню, в регулярном чемпионате внешне легко обошли южненский «Химик». Однако в серии плей-офф уступили соперникам бронзовый комплект медалей.
Новому президенту ФБУ Александру Волкову будет непросто упрочить, в первую очередь, финансовые позиции. Есть идея создать попечительский совет Федерации, куда вошли бы состоятельные бизнесмены и влиятельные политики.
Ну как тут не всплеснуть руками - у нас в области все это уже было! Бизнесмены и влиятельные политики, отрывая в своем расписании время и средства, худо-бедно поддерживали интерес к баскетболу. Николаевщина была представлена в суперлиге сразу двумя клубами! За пару лет быльем порос баскетбольный брэнд «Возко», да и МБК «Николаев» в отечественном рейтинге опускается все ниже.
Причем, перспективы у нашего клуба весьма туманные. Скажем, лучший бомбардир команды Павел Ревзин в июне был согласен подписать контракт, который был составлен еще зимой. Увы, к лету финансовое здоровье клуба ухудшилось, и нападающий уехал в Черкассы.
А самую громкую потерю межсезонья понес «Азовмаш». Мариупольцы якобы отозвали свою подпись под новым $1,4-миллионным контрактом с Эль Амином, и американский легионер перекочевал в турецкий «Тюрк-телеком». В этой ситуации потеряли, мне кажется, все. Чего не скажешь о киевлянине Печерове. С ним подписал контракт клуб Национальной баскетбольной ассоциации. В первый год нападающий может планировать потратить 1 млн. 100 тысяч долларов. А там посмотрим…
Еще более неожиданным оказалось возвращение в свой родной львовский клуб Ярослава Зубрицкого. Этот тяжелый форвард играл не последнюю скрипку в бронзовом ансамбле «Химика». И вот Валентин Воронин подписал его во «Львовскую политехнику». Туда же держит курс и другой ветеран - Гуртовой. Ко двору пришлись галичанам американец Хопкинс и серб Булаич. При подобной конкуренции весьма проблематично будет сохранить места в составе экс-игрокам МБК «Николаев» Коровякову, Бескову и Олейнику.