Губернатор Александр Садыков знает, как удержать цену на хлеб

Комментарии:
Как сообщил на четверговой пресс-конференции председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков, всего зерновых в области было посеяно на площади 858,8 тысячи гектаров. В результате засухи часть посевов погибла, и к уборке подлежит только 501,2 тысячи га.
К сбору урожая приступили во всех районах, и картина не очень радостная. Урожайность ранних зерновых колеблется в пределах 5-17 центнеров с гектара (в 2006 году – 23,1 ц/га). При благоприятиных условиях на Николаевщине собрали бы 2 миллиона тонн зерна, при нынешних – всего 650 тысяч…
Тем не менее, губернатор заверил, что цена на основные виды хлеба в Николаевской области не поднимется. Во-первых, запасы муки и зерна в области есть. Во-вторых, проведены переговоры о поставке зерна из Госрезерва и от холдинга «Хлеб Украины».
Впрочем, Александр Садыков сделал уточнение. Повлиять на хлебопеков-частников, которые необосновано подняли цену на хлеб, областная администрация не может. Это - парафия городской власти, у которой, по словам губернатора, есть административные рычаги. Например, для острастки лишить лицензии десяток недобросовестных пекарей.
Комментируя решение правительства о введении с 1 июля 2007 года ограничений на экспорт зерна, Александр Садыков отметил, что проблемы крупных зернотрейдров не являются таковыми для областной власти. «Зернотрейдеры должны сами решать свои проблемы в Кабинете Министров», - сказал губернатор.