12. Вертелецкий
Главный тренер - Петр КУШЛЫК Главный тренер - Вячеслав МАЗАРАТИ
Посещаемость
21 июня, г. Ужгород, стадион "Авангард", +32, 1760 зрителей.
Арбитры С. Лисенчук, Е. Халамендык (оба - Киев), Э. Валенко (Львов), И. Староста (Ужгород).
Делегат ФФУ И. Хиблин (Хмельницкий).
Голы: 1:0 - Микуляк (68'), 2:0 - Микуляк (81')
Предупреждение: Козорез (23')

Всего один сезон понадобился футболистам «Закарпатья», чтобы вновь повысится в классе. Начиная с 2001 года, команда из самой западной области страны проходит этот путь уже в третий раз. Но надолго закрепится в высшем дивизионе украинского футбола, у нее не получается.
Все встречи соперников состоялись на уровне первой лиги. Преимущество на стороне хозяев, выигравших восемь матчей из 17. В Ужгороде они победили в шести поединках. Николаевские футболисты на выезде выиграли лишь в сезоне 1997/1998 годов – 4:1.
МФК «Николаев» отбыл на матч на клубном автобусе во вторник в 22 часа. Утром команда позавтракала в Тернополе, а к обеду прибыла к месту назначения. В ее составе по разным причинам отсутствовали Лавренцов, Оксимец, Вишняк, Вертелецкий, Колчин, Потапов и призванный в студенческую сборную страны Луценко.

Встреча в Ужгороде начался на несколько минут позже, чем в других городах. Виной тому новенький гимн «Закарпатья». Хоть и с техническими заминками, но для местной публики его таки исполнили.
Хозяева поля в отличие от предыдущего провального поединка в Чернигове выставили боевой состав. Оплошать на родном стадионе они не желали. Однако, с первых минут симпатичнее выглядели николаевские футболисты. Сбросив с плеч бремя борьбы за выживание, гости играли в свое удовольствие. Отличить команду, завоевавшую путевку в высшую лигу, от вчерашнего аутсайдера первой, можно было только по цвету формы.
В линии атаки МФК «Николаев» активно действовали Викарюк и Чорний. Первый опасный момент у ворот соперника был создан на 10-й минуте, когда закарпатцы уложили на газон в штрафной площадке николаевского форварда Викарюка. Свисток арбитра молчал, гудели лишь дудки местных болельщиков, отмечавшие всю игру возвращение ""Закарпатья" в высшую лигу. Вскоре Штурко, замыкая фланговую передачу, не попал в рамку метров с 12.
На противоположной половине поля в эти минуты не происходило ничего. Главного тренера «Закарпатья» Петра Кушлыка такой беззубый футбол в исполнении его игроков раздосадовал и уже к 20-й минуте он произвел две замены. После этого ужгородская команда ожила, по-хозяйски обосновалось на половине поля соперника, но работы у Гайдаржи почему-то не прибавилось. Также нужно отметить, что некоторые игроки «Закарпатья», в частности Козорез, не гнушались использовать грубые приемы. Досталось и Викарюку, и Чорнию, и Веприку, но арбитр к нарушителям правил оказался благосклонен.
Отбегав 45 минут на жаре, футболисты удалились в прохладные раздевалки, а болельщики призадумались, - на что могут с такой игрой надеяться их любимцы в высшей лиге?
Второй тайм начался по тому же сценарию. Игра в центре поля с редкими вылазками в направлении штрафной. На 52-й минуте олимпийское спокойствие нарушил бомбардир «Закарпатья» Бундаш. Он со штрафного закрутил мяч в «девятку», но защитник МФК «Николаев» сумел отстоять ворота.
После этого команды взяли паузу, а затем «Закарпатье» принялось забивать голы. На 67-й минуте Владислав Микуляк отличился в ходе быстрой контратаки. 0:1. А на 81-й минуте он же воспользовался ошибкой николаевских игроков, пытавшихся создать искусственный офсайд. 0:2.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Мы решили дать дополнительное время для отдыха и для восстановления после травм группе игроков основного состава. Несмотря на это, команда в первом тайме ни в чем не уступала сопернику, выглядела достойно. Оба мяча привезли себе сами. Могли забить и наши футболисты, но Викарюк, Чорний и Хромых не использовали представившиеся им возможности. До 2 июля отпускаем ребят в краткосрочный отпуск, затем проходим медицинскую комиссию и начинаем подготовку к стартующему 19 июля чемпионату. Обещаю, что об изменениях в составе команды читатели «Николаевских новостей» узнают первыми.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- В Ужгороде - большой праздник, в программе которого чествование команды, фейерверк, банкет … Поэтому «Закарпатье» никак не могло проиграть. Поражения от команды, вышедшей в высшую лигу, не должно огорчать николаевских футболистов и болельщиков. Уже сейчас нужно думать о новом чемпионате, готовится к нему.
К сожалению, МФК «Николаев» не удалось удержаться на 11-м месте. И ФК «Львов», и «Волынь», не сумевшая обыграть «Днепр», обогнали николаевскую команду.
Многие матчи, несмотря на то, что ответы на все основные вопросы уже были получены ранее, прошли в интересной и увлекательной борьбе. «Тепличник» Мельник, например, сравнял счет на 90-й минуте. А в некоторых из игр страсти переливались через край. Так Бриж из «Энергетика» и Ильев из «Гелиоса» были удалены с поля.
Помимо Микуляка по два мяча забили Бобаль («Игросервис») и Худзик (ФК «Львов»).
«Спартак», потерявший прописку в первой лиге, на последний матч в Александрию, не прибыл.