Никто не знает, как застраивать Рыбаковку, зато всем известно, кто гадит в Коблево

Комментарии:
Ряд проблемных вопросов годами не решается в Коблево-Рыбаковской зоне отдыха. До сих пор отсутствует законодательно обозначенный статус зоны отдыха и курортной зоны Коблево-Рыбаковского побережья Черного моря.
- Как следствие, - сообщил помощник прокурора Николаевской области по вопросам надзора за соблюдением природоохранного законодательства Владислав Лемзяков, - не разработаны генеральные планы и градостроительная документация относительно застройки зон отдыха, в связи с чем продолжается бессистемная застройка как в целом в прибрежных защитных полосах, так и непосредственно в 100-метровой охранной зоне Черного моря. Ни одна из обозначенных постановлением правительства курортных территорий (Рыбаковка, Морское, Луговое) не начали предусмотренные законом процедуры определения курортных территорий.
В последние годы на морском побережье началась интенсивная застройка комплексов отдыха, часть которых не отвечает требованиям земельного и водного законодательства - большинство из них не относится к учреждениям лечебно-оздоровительного назначения. Вместе с тем в Березанском районе до сих пор не разработаны механизмы финансирования первоочередных мероприятий по развитию инфраструктуры побережья (водоснабжение, канализация, санитарная очистка).
В зоне отдыха «Коблево-Морское» из 83 баз отдыха 46 обеспечены собственными артезианскими буровыми скважинами, из которых только 17 отвечают требованиям госстандарта «Вода питьевая», другие 29 - с высокой минерализацией и остатком хлоридов общей жесткости. На привозной воде работают 43 базы отдыха.
Из 83 баз отдыха централизованную канализацию имеют 66 баз, 17 канализированы на выгреб. При этом канализационная сеть, особенно в Молдавской зоне отдыха, находится в критическом состоянии, напорный коллектор больше 30 лет не ремонтировался. Рыбаковская и Луговская зоны отдыха вообще не имеют централизованной канализации.
Эти вопросы нуждаются в экстренном решении, поскольку такое использование Коблево-Рыбаковской зоны отдыха приводит к потере естественных свойств Черного моря и уменьшению его экологической ценности, а также может привести к массовым инфекционным заболеваниям людей.