В Веселиновском районе разрешение на строительство архитектор давал с полуслова

Комментарии:
Органы областной прокуратуры выявили ряд нарушений закона в сфере архитектурно-строительной деятельности.
Некоторые связаны с отсутствием инспекций архитектурно-строительного контроля, создание которых предусмотрено законами Украины. И хотя в сельских районах области строительство идет медленно, но нарушений закона не меньше, чем в городах. Ведь строят, в основном, единоличные частные застройщики, которые часто самовольно захватывают земли, нарушают строительные нормы и правила.
В районах действуют архитектурно-градостроительные советы, тем не менее, их состав в подавляющем большинстве не отвечает требованиям законодательства. Так, состав архитектурно-градостроительного совета при Снигиревской районной государственной администрации утвержден распоряжением главы райгосадминистрации еще в 2000 году и с того времени не пересматривался. В Вознесенске и Николаевском районе архитектурно-градостроительные советы возглавляют не руководители местного органа градостроительства и архитектуры, а другие должностные лица.
В составе советов специалисты в области архитектуры и градостроительства, как правило, составляют меньшинство, что приводит к принятию неправомерных решений.
Отдел градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Братской райгосадминистрации разрешения на выполнение строительных работ выдавал на основании договоров аренды земли, которые на время подачи в отдел не прошли регистрацию.
Соответствующий отдел Кривоозерской райгосадминистрации не заносит разрешения на выполнение строительных работ в книгу регистрации. А главный архитектор Веселиновского района разрешения на выполнение строительных работ выдавал вообще без письменных заявлений и других обязательных документов.

Алина ЖИГАНУРОВА, старший помощник прокурора Николаевской области