В доноры никто не хочет

Комментарии:
Хотя 1 литр крови на «медицинском рынке» стоит 160 гривен
На минувшей неделе весь мир отмечал День донора. В Украине их с каждым годом становится все меньше.
По информации Украинского фонда доноров крови, в стране насчитывается более 300 тысяч постоянных доноров, из них 50 тысяч - почетные. Чтобы заслужить это звание, нужно сдать максимальные дозы крови или плазмы не менее 40 раз. Бесплатно! Но по украинскому законодательству почетные доноры получают «много» льгот: 10-процентную надбавку к пенсии, скидки на приобретение лекарств, отпуск в любое удобное время, внеочередные путевки в санаторий и т. д.
- Доноров становится все меньше и меньше. Это связано с экономическими и социальными причинами, - утверждает Лидия Назарчук, главный научный сотрудник Института гематологии и трансфузиологии АМН Украины. - Ведь донором может быть только полностью здоровый человек. А где их сейчас найдешь? Низкие зарплаты, плохая экология... По сравнению с 1991 годом, когда потенциальных доноров в Украине было 1,5 млн., сейчас их около 600 тысяч.
На одного жителя страны приходится 8,6 миллилитра донорской крови. А по рекомендации Всемирной организации здравоохранения их должно быть от 12 до 15 миллилитров.
- Кровь и плазма нужны для лечения тяжелобольных. Из нее делают множество белковых лекарств. Наша медицина в них очень нуждается.
Но, как считает Лидия Назарчук, руководству страны проблемы медицины в целом - и донорства, в частности, - не очень интересны. Ведь «как только кто-то из политиков заболевает - садится в самолет и летит лечиться за границу».
Какой он, среднестатистический украинский донор? Обычно это люди в возрасте, занимающиеся донорством с молодости. Среди молодежи это не особо популярно. Правда, в некоторых вузах организовывают дни донора, когда студенты могут придти и сдать кровь за деньги.
Литр крови на «медицинском рынке» стоит 160 гривен. Полная доза крови или плазмы (490 мл) - 91 гривну.
Без ущерба для здоровья можно сдать 490 миллилитров крови или плазмы.
Между сдачами крови должен быть промежуток не менее 56 дней, плазмы - неделя.
Доноры делятся на «кадровых» (сдающих кровь регулярно) и «резервных». Последние приходят в пункты сдачи при необходимости.
Чтобы сдать кровь, нужно иметь при себе паспорт, и в течение 48 часов до сдачи не принимать спиртного и не употреблять психотропные препараты.
Подготовил Владимир Овсиенко