Погибла 24-летняя николаевская парашютистка

Комментарии:
В воскресенье на полигоне за Терновкой парашютисты областного отделения Федерации авиационных видов спорта проводили плановые занятия. Погода была прекрасной - штиль. Ничто не предвещало беды.
Первые десять парашютистов удачно прыгнули и приземлились, вторая десятка спортсменов поднялась в воздух. На высоте 1000 метров четверо из них «шагнули в небо».
Эта группа - три девушки и парень - не были новичками. У каждого по три-четыре прыжка, а для любимицы парашютистов Кати Печниковой этот прыжок был девятым… У всех четверых парашюты нормально раскрылись, но их тут же подхватил восходящий поток воздуха. Когда земля накалена, как сейчас, такое бывает - горячему воздуху тоже «жарко», и он устремляется вверх.
Вот в такой «выдох» земли и попали парашютисты. Их подняло вверх на высоту полторы тысячи метров, но спортсмены знали, что нужно делать в таких случаях. С земли было видно, что все они с помощью глубокого скольжения (есть такой термин) пытаются выйти из восходящего потока. Однако вместо трех минут снижение продолжалось более 20 минут, и парашютистов снесло к границе площадки в сторону Капустиной Балки, сообщает Mukola.net.
Приземление прошло нормально, за парашютистами отправились машины, чтобы им не пришлось идти 3 км по жаре с парашютами. Но вдруг неожиданный порыв ветра потянул парашюты по земле. Трое спортсменов успели «погасить» парашюты, а Катю вздувшийся купол потянул на препятствие. Коллеги не успели ей помочь - машина не смогла преодолеть овраг, а спортсменку ударило о шиферный забор.
Когда подоспели друзья, девушка была без сознания. «Скорая» отвезла ее в БСМП, но травмы, полученные парашютисткой, были несовместимы с жизнью…
Кате Печниковой было всего 24 года…