Как николаевские бандюки проиграли одесским сто девушек в красном...

Комментарии:
Городские хроники 60-х годов XX столетия
В 1960 году Николаев обошла жуткая весть - местные бандиты проиграли одесским сто девушек в красных пальто. Обладательницы подобных одеяний затрепетали от ужаса. В числе трепещущих была и некая Марина Сергеевна. Хотя ей уже перевалило за сорок, но и она отнесла себя к девушкам, которым угрожает опасность.
- Что делать?! - вопрошала она соседку, метаясь по комнате и с ужасом поглядывая на свое красное пальто.
- Идти в магазин и купить другую одежду, - коротко ответила та.
Покупка пальто не входила в ее планы. Но делать было нечего. Через пару часов женщины уже были в магазине. Требовалось выбрать одеяние другого цвета, и Марина Сергеевна остановила выбор на пальто синего цвета.
- Дороговато, - стенала она, примеряя обновку.
- Жизнь дороже, - бросила реплику соседка. - В синем пальто ты будешь в безопасности.
Покупка нанесла по бюджету Марины Сергеевны удар. Но по улицам города она теперь ходила без опаски и с жалостью посматривала на обреченных девушек в красном - этих несчастных ждала встреча с бандитами, которые в любой момент могли вынырнуть из-за угла...
Прошло несколько дней, и однажды в комнату ворвалась соседка, выпалив:
- Произошла ошибка!
- Какая ошибка? - растерянно спросила Марина Сергеевна.
- Проиграли женщин не в красных, а в синих пальто! - выкрикнула соседка.
Марина Сергеевна развела руками и без сил опустилась на стул. Из состояния ужаса и безысходности ее вывел сотрудник милиции, читавший лекцию у нее на заводе. Сделав обзор борьбы с преступными элементами, он остановился на слухах, циркулирующих по Николаеву.
- Представьте себе, товарищи, - гремел майор, - нашлись доверчивые женщины, которые приняли на веру нелепейшие выдумки о бандитах, которые, якобы, проиграли сто девушек. Со всей ответственностью заявляю, что болтовня о бандитах, красных и синих пальто - полнейшая чепуха!

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед