Южно-Украинская АЭС - без закрытых тем

Комментарии:
Мы продолжаем печатать ответы специалистов ЮУАЭС на вопросы представителей общественности, касающиеся работы энергокомплекса. Тема сегодняшней публикации - перспективы дальнейшего развития Южно-Украинского энергокомплекса.
По распоряжению Кабмина
Вопрос: Включено ли строительство блока №4 ЮУАЭС и второй очереди Ташлыкской ГАЭС в обновленную Энергетическую стратегию Украины (в предыдущих редакциях этих объектов не было)?
Отвечает начальник производственно-технической службы ОП ЮУАЭС Владимир Богатчук:
- 27 июля 2006 года Кабинетом министров Украины принято распоряжение «Об утверждении плана мероприятий на 2006-2010 годы по реализации энергетической стратегии Украины на период до 2030 года», в котором завершение строительства Ташлыкской ГАЭС в составе шести генераторов-двигателей предусмотрено пунктом №23 раздела «Ядерная энергетика». Кабмином также утверждено распоряжение от 8 декабря 2006 г. «Об установлении инвестиционной надбавки к тарифу ГП НАЭК «Энергоатом» на достройку и введение в эксплуатацию пускового комплекса ТГАЭС в составе двух гидроагрегатов».
Что касается четвертого энергоблока Южно-Украинской АЭС, то подготовительные работы по его сооружению проводятся в соответствии с пунктом №21 раздела №3 «Ядерная энергетика» упомянутой выше энергетической стратегии Украины.
О брызгальных бассейнах и не только
Вопрос: Каким образом будет обеспечиваться охлаждение конденсаторов турбины блока №4, если сейчас из-за низкой охлаждающей способности Ташлыкского водохранилища мощность станции ограничивается в летний период двумя энергоблоками? Как повлияет на тепловой режим станции предложение по «отсечению» части пруда-охладителя (вдоль моста) для создания верхнего водоема Ташлыкской ГАЭС?
Отвечает начальник производственно-технической службы ОП ЮУАЭС Владимир Богатчук:
- Ташлыкский водоем-охладитель работает в очень напряженном режиме, а его охлаждающая способность недостаточна для работы всех трех блоков ЮУАЭС в жаркий период, поэтому мы планируем ремонты энергоблоков именно на летний период года, захватывая при этом конец весны и начало осени. Среди нескольких вариантов повышения охлаждающей способности Ташлыка выбран проект строительства брызгальных бассейнов. Он будет играть важную роль в улучшении охлаждения водоема-охладителя, к тому же он более экономичный и требует намного меньше времени для внедрения по сравнению, например, со строительством градирен.
Первоначальный проект Южно-Украинского энергокомплекса предусматривал прямую связь между верхним и нижним водохранилищами ТГАЭС, но на сегодняшний день их уже отделяет дамба. Ввод в эксплуатацию двух обратимых гидроагрегатов не скажется на охлаждающей способности Ташлыкского водоема-охладителя, но, начиная с третьего гидроагрегата, нужно будет отсекать часть водоема-охладителя (в районе существующего моста). При этом объем водохранилища уменьшится на 20 процентов, что снизит его способность охлаждать конденсаторы энергоблоков. В случае строительства четвертого блока прежде всего нужно определиться со способом охлаждения. Учитывая дефицит водных ресурсов юга Украины, наиболее приемлемым будет применение системы охлаждения циркуляционной воды на сухих градирнях, которые обслуживали бы только четвертый блок.
Печатается с продолжением.

Группа по связям со СМИ и общественностью Южно-Украинской АЭС