Два миллиона казенных гривен едва не ушло по чужим николаевским карманам

Петренко Иван
Комментарии:
Как свидетельствует прокурорская практика, разворовывание и использование не по назначению бюджетных средств и государственного имущества весьма распространено.
Эти нарушения допускаются вследствие должностных злоупотреблений руководителями предприятий, учреждений, организаций, служебными лицами при потворстве органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Есть случаи составления должностными лицами бюджетных учреждений заведомо неправдивых документов об объемах выполненных подрядными организациями строительно-монтажных работ.
В частности, чиновники государственного учреждения города Николаева составили фиктивный документ об объемах выполненных строительных работ. Это привело к незаконной выплате средств и нанесло убытки бюджету. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Есть факты незаконного получения или намерения получить бюджетные средства компенсационного характера из фондов социального направления с использованием подделанных документов.
Вото пример. Директор общеобразовательной школы области еще в 2004 году издал приказ о назначении одного гражданина на должность рабочего по обслуживанию. При этом, директор знал, что назначенец на той должности работать не будет. В дальнейшем этот директор, чтобы создать видимость законности действий, собственноручно вносил в табеля учета рабочего времени липовые сведения о пребывании этого «труженика» на работе. На основании этих документов в 2004-2007 годах на имя работяги начислялись деньги, которые оседали в кармане хитрого директора. Возбуждено уголовное дело.
Служебные лица одного из предприятий области, которое предоставляет услуги по перевозке граждан, внесли заведомо ложные данные в ведомости о перевозке льготников. Эти данные попали в отчеты для управление труда и социальной защиты населения райгосадминистрации на возмещение ущерба, связанного с предоставлением этих услуг. В результате предприятие незаконно получило бюджетные деньги. Здесь также возбуждено уголовное дело.
Чиновники одного из бюджетных учреждений области в интересах третьих лиц приобрели оборудование без проведения тендера и экспертной оценки по завышенным ценам, что также нанесло ущерб государственной казне.
Всего органы прокуратуры Николаевской области с начала года возбудили 26 уголовных дел в бюджетной сфере, внесли 46 протестов на незаконные действия должностных лиц, а также 58 предписаний и представлений о нарушении требований бюджетного законодательства, по результатам рассмотрения которых в бюджет возмещено 2,036 миллиона гривен.