Николаевские депутаты пошлют всех в баню

Комментарии:
13-я сессия горсовета хочет сделать горожан чище, а воду – качественнее
Несмотря на ряд плохих примет, связанных с цифрой 13, сессия Николаевского городского совета как раз с таким порядковым номером проходит на удивление согласованно и мирно.
По крайней мере, вчера, на первом пленарном заседании депутаты быстро приняли ряд оргвопросов по департаменту ЖКХ, отчету вице-мэра Тамилы Бугаенко, внесли изменения в городской бюджет. Все семь вопросов, проходящих по ведомству управления по использованию и развитию коммунальной собственности горсовета, тоже не вызвали запинок.
В этом ряду, в частности, депутаты дали разрешение Николаевскому зоопарку «на отчуждение через биржу в установленном законом порядке имущества, пребывающего на его балансе»: яванских и японских макак, сумчатых карликовых летяг, тупайи, галаго, зеленой мартышки, бурого капуцина, носухи, гуанако. Итого николаевского зверья стало на 14 голов меньше. Обычная практика зоопарков, но все-таки жаль братьев наших меньших: поменяли, бедолаги, прописку.
Новые люди исполкома
Сессия внесла изменения в состав городского исполнительного комитета, исключив из его рядов троих николаевцев. В этом списке: бывший начальник городского управления милиции Анатолий Дробот (перешел на работу в областное управление), экс-вице-мэр Олег Старушко (ушел на пенсию) и Александр Таровик - ввиду смерти.
Взамен на сессию были вынесены кандидатуры президента федерации бокса Николаевской области Олега Богомаза и начальника городского управления внутренних дел Виктора Мотельчука. Главный милиционер города уже занял свободную валентность в исполкомовском списке, а кандидатуру второго претендента на вакансию мэр Чайка «пока рассматривает».
А без воды...
«Проект развития системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве», о необходимости которого так долго говорили на сессиях городского совета, принят!
Положительное голосование по этому вопросу завершило, наконец-то, согласительную часть проекта. Теперь начинается непосредственное воплощение в жизнь вековой мечты горожан о качественной питьевой воде, подаваемой без графиков, без потерь, в общем, по современным европейским стандартам. Через восемь лет, обещает директор Николаевского водоканала Василий Тельпис, будет завершена краткосрочная программа реализации проекта, общая сумма которого может составить около 28 миллионов евро.
Готовьте венички!
Баня на проспекте Ленина, 92, известная среди николаевцев как «гарнизонная», решением сессии обрела хозяина.
Для ООО «УкрЭкспорт-2001» один «квадрат» земли обошелся почти в 112 гривен, а весь земельный участок площадью более 4700 квадратов - более полумиллиона. В материалах, вынесенных на рассмотрение депутатского корпуса, указано, что акт продажи осуществляется «для обслуживания банно-прачечного комбината», а мэр Владимир Чайка заверил, что «это будет обычная баня для среднего класса, а не какая-нибудь сауна для избранных». Поживем, помоемся!
«Варваровский нарыв»
«Варваровский нарыв» вокруг николаевской ЦРБ, которую горздрав хочет сделать амбулаторией семейного типа, пока депутаты вскрывать не решились. Будет создана согласительная комиссия. В нее войдут депутаты, представители администрации Николаевского района, городского управления здравоохранения, мэрии и, надеются жители Варваровки, их мнение тоже выслушают.
Городской голова Владимир Чайка пообещал, что «пока все не будет согласовано, не будет и окончательного решения».