Бандюков оставили без арсенала

Комментарии:
Николаевские эксперты-криминалисты показали гранатомет «Муху» из которой едва не убили начальника морского порта
В понедельник в Научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре при УМВД Украины в Николаевской области для журналистов провели День открытых дверей. Приурочили его к седьмой годовщине создания экспертной службы Министерства внутренних дел Украины.
Начальник взрывотехнической службы центра подполковник Булат Ахатов продемонстрировал журналистам полсотни снарядов, мин и гранат, изъятых у преступников в последние годы. Любопытно было наблюдать среди этих «игрушек» пакет сока «Садочок». В такой же террористы подложили тротиловую шашку с часовым механизмом, которую недавно взорвали в харьковском супермаркете. А из знаменитого гранатомета «Муха» в Варваровке пытались подорвать начальника Николаевского морского торгового порта. По счастливой случайности горе-террорист не имел навыков «общения» с этим оружием и оплошал - рокового выстрела не последовало. Место в экспозиции во дворике центра нашлось и бутылке со «смесью Молотова». Еще в годы Великой Отечественной с такой за неимением другой взрывчатки шли на танки советские ополченцы, не гнушаются этого оружия и нынешние злоумышленники.
После осмотра экспонатов «акулам пера» предоставили возможность пострелять из пистолета. В специальную трубу установки «Скорость». Так определяют, из огнестрельного оружия произведен выстрел или нет – в зависимости от скорости полета пули.
Журналистам также показали автотехническую лабораторию, которая колесит по дорогам области на «Фольксвагене». А затем повели в другие, «стационарные», лаборатории, расположенные в новеньком трехэтажном здании центра на улице Акима. Здесь могут распознать евро и гривны на подлинность, выявить процент содержания наркотического вещества в любой субстанции до 10-тысячной грамма, составить фоторобот, установить - фальсифицированная водка или нет, опознать убийцу по отпечаткам пальцев пятилетней давности, провести искусствоведческую экспертизу (такую делают только здесь и в Киеве), экспертизу дорожного покрытия и многие другие. По словам начальника НИЭКЦ полковника Сергея Ваколюка, всего тут проводят 34 экспертизы.
Создан в экспертно-криминалистическом центре и хозрасчетный отдел. Сюда, в частности, обращаются николаевцы, которым необходимо восстановить залитые чернилами записи в свидетельствах о рождении и других документах.
Есть в центре и свой музей. Было интересно помахать настоящей шашкой времен гражданской войны и самурайским мечом, подержать в руках самодельный арбалет, сделанный современными умельцами, или морской кортик. А в коллекции стрелкового оружия среди обрезов и заводской продукции нашлось место легендарному револьверу «Смит и Вессон», с которым в позапрошлом веке щеголяли ковбои на Диком Западе.

Смотреть все фото