На каникулах николаевские подростки метают камни по окнам вагонов

Комментарии:
«Дети улицы» - так назывался рейд, который провели служба по делам несовершеннолетних облгосадминистрации и отдел криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Николаевской области. Его цель - профилактика детской беспризорности и безнадзорности.
В ходе рейда на николаевском междугородном автовокзале был задержан пятнадцатилетний Николай, который был в городе Николаеве совершенно один. Мальчик - житель Ивано-Франковской области, при себе не имел ни денег, ни документов, ни вещей. Лишь зажигалка в кармане.
Подросток пояснил, что он пробирается в Киев или Одессу на заработки. Длительное время бродяжничал. Несовершеннолетнего Николая отправили в Ленинский райотдел милиции. А затем определят в приют для несовершеннолетних.
Но все фактов бродяжничества детей в Николаевской области становится меньше. Хуже обстоят дела с безнадзорностью детей.  Именно такие «развлекающиеся» ребята и были задержаны во время рейда. Развлечение подростки выбрали очень простое - они забрасывали камнями проходящие поезда на участке железной дороги в районе автомобильного моста в Широкой Балке. Их веселил звон разбитого оконного стекла вперемежку с испуганными криками пассажиров удаляющегося поезда. Не раз такая «ребяческая» шалость проходила безнаказанно. Ведь поезд просто так не остановится, и оттуда не выскочит грозный дядя, который может наказать. Но ребята просчитались. Дядя «выскочил», откуда не ждали.
Результат такого развлечения - заплаканные родители, которым придется возмещать немалый материальный ущерб.

Денис МЕДВЕДЕВ, главный специалист службы по делам несовершеннолетних Николаевской облгосадминистрации