Легкая атлетика. Ради золотых слитков «Голден лиги» прыгуньи готовы допрыгнуть хоть до неба

Комментарии:
Россиянка Елена Слесаренко думает побить рекорд 209 см Стефки Костадиновой

На первом этапе «Золотой лиги», где разыгрывается 1 миллион долларов в золотых слитках, - ExxonMobil Bislett Games в Осло 15 июня, олимпийская чемпионка россиянка Елена Слесаренко одержала сенсационную победу в прыжках в высоту. Она  сразу на четыре сантиметра - до 2,02 - подняла свой лучший результат в сезоне. Позади остались и обладательница лучшего результата сезона в мире (2,04) Бланка Власич из Хорватии, и чемпионка мира-2006 в помещениях Тиа Хеллебо из Бельгии, и действующая чемпионка мира Кайса Бергквист из Швеции. Елена Слесаренко рассказала агентству «Весь спорт» как она сама оценивает эту победу.
«Это уже мой третий старт в этом году, но, несомненно, самый удачный, - сказала Слесаренко. - После 1,97-1,98 прыгнуть сразу на 2,02 - это просто очень здорово! Порадовал сегодня не только результат, но и техника прыжка. Все получалось именно так, как я задумывала исполнить. Сегодня я с самого утра чувствовала в себе силы победить, поэтому и сильная компания в секторе меня только раззадорила».
Елена Слесаренко также рассказала о своих ближайших соревновательных планах. «Да, один этап «Золотой лиги» в Риме, несмотря на сегодняшнюю победу, я пропущу. Мой главный старт в этом году - чемпионат мира в Осаке. Туда я должна приехать в своей лучшей форме. А она, моя лучшая форма, верю, позволит мне прыгнуть на 2,10 и, чем черт не шутит, улучшить мировой рекорд», - заметила Елена Слесаренко.

Напомним, на поездку в Осаку претендуют и две николаевские прыгуньи в высоту – бронзовый призер Олимпиады в Афинах Вита Степина и перспективная легкоатлетка – воспитанница тренера Юрия Сергиенко Елена Холоша. Обе спортсменки в июне на международных турнирах показали прыжки на 190 см.