Из-за засухи николаевские леса превращаются в гербарий

Комментарии:
Государственный комитет лесного хозяйства заявляет о гибели части новых лесов на юге и востоке Украины из-за засухи. Об этом сообщил первый заместитель главы Госкомлесхоза Юрий Марчук. "В отдельных районах юга и востока это уже гербарий", - заявил он.
"Фактически в Херсонской, Николаевской областях на песках, в Луганской области шансов сохранить новые лесные насаждения нет. Вопрос еще хуже: начинают засыхать посадки прошлого года. Если засуха будет продолжаться, будут гибнуть посадки позапрошлого года", - заявил он.
Процент гибели новых лесов будет известен в конце месяца, сказал Марчук, отметив, что проблему необходимо решать путем использования технологий, позволяющих удерживать влагу в грунте. "Есть определенные препараты, которыми обрабатывается корневая система перед посадкой, и они некоторый период удерживают влагу грунта. На сегодняшний день мы этот метод применяли где-то на 30 процентах посадки, на следующий год необходимо на сто процентов", - сказал он.
Как сообщил Марчук, в этом году Госкомлесхоз залеснил 24 гектара земель - то есть посадил леса на совсем новых территориях, в прошлом - 16 гектаров.
В Украине требуют залеснения около 2 миллионов га земель. "До 2010 г мы бы хотели выйти на объемы залеснения в 50 тысяч гектаров", - сказал он. На сегодняшний день Госкомлесхоз принял под залеснение уже 156 тысяч гектаров земли. "Нам на несколько лет хватит работы", - сказал он.
В то же время Марчук отметил, что главной проблемой остается отвод земель, поскольку в некоторых случаях посадка леса обходится дешевле, чем оформление всех необходимых актов на отвод этой земли.