Футбол. Вторая лига. Маленькая сенсация вблизи АЭС

Южноукраинская "Энергия" гасит теперь уже перволиговый "Факел", но остается на 9-м месте
16 июня. «Энергия» - «Факел» (Ивано–Франковск) – 2:0.
Южноукраинск. Стадион «Олимп». 34 градуса. 400 зрителей.
Арбитр А. Иванов (Донецк). Делегат ФФУ И. Павленко (Винница).
«Энергия»: Радиола, Козырский, Мукан, Леонидов, Демченко (Харченко, 80), Гетьман, Недяк (Иртыщев, 82), Ленский (Скляренко, 70), Коваленко (Таран, 84), Кириенко (Ямборко, 81), Ляхович.
Голы: Кириенко (20), Ленский (55).
Предупреждения: Коваленко (39) – Керчу (3), Худобяк (45).
Хозяева настроились на матч с «Факелом», завевавшим право на переход в первую лигу. «Энергии», забив в каждом тайме по мячу, одержала вполне закономерную победу. Кириенко, обыграв защитника, нанес удар в дальний от себя угол ворот. Ленский с линии штрафной площадки пробил в «девятку».
Заключительный матч чемпионата южноукраинские футболисты проведут 23 июня на выезде с тернопольской «Нивой».
Результаты других матчей:
28-й тур. 8 июня. «Карпаты-2» - «Княжа» - 1:1, 9 июня. «Факел» - «Нефтяник»- 3:1, «Нива» - «Динамо-3» - 2:1, «Оболонь»-2» - «Днестр» - 3:0, «Нафком» - «Единство» - 0:3, «Интер» - «Верес» - 0:2.
29-й тур. 16 июня. «Единство» - «Верес» -1:0, «Днестр» - «Буковина» - 3:0, «Княжа» -«Оболонь-2» - 3:1, «Динамо-3» - «Карпаты-2» - 2:2, «Нефтяник» - «Нива» - 1:4, «Рось» - «Интер» - 4:1.

***
Накануне "Энергию" взялис помощью пенальти

8 июня. «Рось» - «Энергия» – 1:0. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 28 градусов. 800 зрителей.
Арбитр М. Митровский (Ужгород). Делегат ФФУ В. Шаленко (Харьков).
«Энергия»: Радиола, Мукан, Дорошенко (Скляренко, 46), Леонидов, Цахно (Демченко, 62), Гетьман, Недяк, Таран (Иртыщев, 81), Ленский, Коваленко (Гаманец, 65), Кириенко.
Гол: Мисько (83-пен.).
Предупреждения: Дорошенко (32), Гетьман (36), Таран (75), Иртыщев (89).
Несмотря на отсутствие из травм ведущих игроков Козырского, Ляховича и Макарова, «Энергия» ни в чем не уступала хозяевам поля и в первом тайме не реализовала два отличных голевых момента. Кириенко не попал в «рамку» с близкого расстояния. Коваленко, в отличие от него, точно пробил в угол ворот, но вратарь отбил мяч.
После перерыва ни одна из сторон по-прежнему не имела преимущества. Оборона гостей во главе с голкипером Радиолой действовала надежно, и дело двигалось к нулевой ничьей. В конце встречи, как считают руководители «Энергии», на помощь «Роси» пришел арбитр и назначил в ворота южноукраинской команды пенальти. А ведь защитник Скляренко даже не дотронулся до упавшего на газон игрока.