Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" крушит Кварцяного и Ко

Николаевская команда на мажорной ноте завершает непростой сезон
В прошлом году «Волынь» вылетела из элитного украинского дивизиона, где провела четыре сезона. Сейчас средний возраст ее футболистов составляет 20 лет и, по всей видимости, главный тренер Виталий Кварцяный готовит своих подопечных к новому восхождению. В рядах команды только два опытных футболиста - 30-летний голкипер Романенко и 33-летний защитник Максимюк. А в предыдущем туре дебютировал самый юный игрок лиги 15-летний полузащитник Власко.
На уровне первой лиги МФК «Николаев» и «Волынь» встречались 11 раз. У николаевских футболистов четыре выигрыша, у соперников – три. Еще четыре матча завершились вничью. Причем, ни в одном из них, в том числе во встрече первого круга, болельщики голов не увидели.
Накануне матча сдана в эксплуатацию раздевалка, в которой в дальнейшем будет располагаться команда-соперник. В ней имеются несколько помещений, которые оборудованы всем необходимым.

Посещаемость
16 июня, г. Николаев, Центральный городской стадион, +32, 1300 зрителей.
Арбитры В. Головко (Днепропетровск), В. Жарый (Павлоград), Н. Зайцев (Никополь), И. Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ В. Петров (Харьков)
Голы: 1:0 - Оксимец (27'), 2:0 - Хромых (53'), 2:1 - Донец (87'), 3:1 - Смишко (90+3')
Предупреждение: Бербат (9’), Викарюк (18’), Чорний (81’); Рыбковский (20'), Рубцов (41'), Донец (66'), Еременко (73'), Алози (79'), Кинаш (после окончания матча).

Первый голевой момент в матче создала «Волынь». На 6-й минуте нигериец Алози головой с нескольких метров расстреливал ворота МФК «Николаев», но Гайдаржи в прыжке вытянул мяч из нижнего угла. В ответной атаке Штурко убежал на свидание с Романенко, но не попал в ворота.
Затем настало затишье. Волыняне изредка тревожили Гайдаржи дальними ударами, а Олег Викарюк забил гол, но лайнсмен зафиксировал оффсайд. На 22-й минуте Штурко упустил свой второй голевой шанс. Позиция для взятия ворот была убойной, но Юрий вновь оплошал. Однако, гол таки состоялся. Андрей Оксимец на 27-й минуте дальним ударом снял паутину с «девятки». Это был первый гол защитника в сезоне.
До завершения первого тайма николаевцы могли удвоить свой голевой перевес. На 36-й минуте Евгений Гончаренко бил головой из района 11-метровой отметки, но опытный Романенко кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
В перерыве эмоциональный наставник лучан Виталий Кварцяный в раздевалке поучил уму-разуму своих молодых игроков. Однако, они не вняли «ценным указаниям» тренера. Почти весь второй тайм николаевцы превосходили соперника. И уже на 53-й минуте смогли забить второй гол. Активный Антон Хромых прорвался во владения Романенко, угол был острый, но полузащитник отважился на удар, и мяч проскочил в ворота. 2:0!
После этого страсти на поле поутихли. «Волынь» ничего не могла создать у ворот Гайдаржи, в игре николаевцев тоже хватало огрехов. Неплохо вошел в игру Артем Чорний. На 71-й минуте юный николаевец упустил голевой момент. Он умело избавился в чужой штрафной от защитника, остался в гордом одиночестве, но удар у Артема не вышел.
Тем временем, Виталий Кварцяный потешил заменой. Он выпустил на поле в качестве форварда вратаря Недилько. Долговязый игрок побегал четверть часа, пару раз коснулся мяча и был вновь усажен на скамейку запасных. Однако, бомбардир у «Волыни» все же нашелся. На 87-й минуте Донец поймал мяч, отлетевший к нему из штрафной, и метров с 18 послал его впритирку со штангой. 2:1.
После этого, по логике, должен был последовать штурм ворот МФК «Николаев». Но его не случилось. Более того, на последней компенсированной минуте матча Вишняк навесил со штрафного, и Смишко ударом головой поставил в поединке эффектную точку. 3:1!
Мэр Владимир Чайка в раздевалке поблагодарил футболистов за хорошую игру. Он заверил, что городская власть не останется в стороне от проблем команды и окажет помощь в их решении. Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- Приятно, что наши футболисты нашли свою игру, и последние туры мы прошли по чемпионскому графику. Такое мажорное завершение чемпионата радует и показывает, что команда в дальнейшем имеет хорошие перспективы. После успешных игр ожили и болельщики, поверившие в то, что николаевские футболисты способны занимать высокие места.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Несмотря, на некоторые кадровые проблемы, команда одержала очередную победу. Во многом причины такого подъема находятся в психологической плоскости – ребята поверили в свои силы, сплотились в единый коллектив. Постараемся успешно сыграть и в заключительном матче чемпионата.
Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный:
- Победа соперника объективна и закономерна. Ваша команда действовала организовано, была нацелена на победу. Наша же молодежь допустила слишком много ошибок, поэтому рассчитывать даже на ничью не приходилось.
Кстати, как отметил сам Виталий Владимирович он впервые пришел на пресс-конференцию после вылета «Волыни» в первую лигу.