Николаевец выиграл дело в Европейском суде по правам человека

Комментарии:
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2 украинцам 2,623 тыс. евро за длительное невыполнение решений украинских судов по их делам. Об этом говорится в сообщении суда.
Согласно сообщению, житель Николаевской области Николай Остапенко и житель Харькова Николай Логвинов обратились в Европейский суд по правам человека с жалобами на нарушение их прав, в частности на длительное невыполнение решений украинских судов по их делам, вынесенным в их пользу.
Остапенко требовал выплатить ему 95,963 тыс. гривен за материальный и 120 тыс. гривен за нематериальный ущерб.
Кроме того, он требовал выплатить ему 3,6 тыс. гривен за расходы.
Логинов требовал выплатить ему 6,977 тыс. гривен за материальный и 5 тыс. гривен за нематериальный ущерб, а также 147 гривен за расходы.
Европейский суд признал нарушение прав истцов и обязал Украину выплатить Остапенко 2 тыс. евро за нематериальный ущерб, а Логвинову 600 евро за нематериальный ущерб и 23 евро за расходы.
Кроме того, суд рассмотрел жалобу жителя Херсонской области Альберта Пономаренко, который обратился в Европейский суд с жалобой на нарушение его права на доступ к украинскому суду.
Он требовал выплатить ему 30 тыс. гривен за материальный и 100 тыс. гривен за нематериальный ущерб.
Суд признал нарушение прав истца, однако отказался присудить ему денежную компенсацию.
Таким образом, с начала года Европейским судом по правам человека вынесено 32 решения против Украины.
Как сообщалось, в 2002 году было вынесено одно решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 - 6, в 2004 - 13, в 2005 - 120, в 2006 - 114.