Хочу зарплату в другом банке

Комментарии:
Плюсы и минусы перечисления зарплаты на карточку
«Я получаю зарплату на карточку. В принципе, я не имею ничего против такой формы оплаты труда, но дело в том, что обслуживаемся мы в небольшом банке, у которого мало банкоматов, да и те постоянно «по техническим причинам не работают». Поэтому получить деньги в банкомате «своего» банка довольно сложно. А если снимать зарплату в «чужих», то приходится платить комиссию - в итоге и так небольшая зарплата уменьшается еще больше. Подскажите, могу ли я получать зарплату на карточку, но в другом банке?»
Александр Иванович
Банк, в котором у предприятия будет открыт «зарплатный проект», выбирает руководство. При этом не всегда этот выбор удобен для их подчиненных - ведь требования к банку, которые выдвигают руководители и сотрудники предприятия, часто отличаются. Для руководства важно, чтобы расходы на обслуживание подобного проекта были минимальны. Так, например, сумма, которую взимает банк с фирмы за зачисление денег на счета сотрудников, колеблется в пределах 0,05-0,75 процента от перечисляемой суммы.
А вот для сотрудников главное - чтобы банк располагал разветвленной сетью банкоматов, начислял проценты на остаток по зарплатной карте (пусть и небольшие, но это все же лучше, чем ничего), выдавал держателям «зарплатных» карточек кредиты по льготным тарифам.
Если вас вдруг не устраивают услуги банка, выдавшего вам зарплатную карту, у вас есть два варианта. Первый - договориться с бухгалтерией о том, чтобы вашу зарплату перечисляли в другой банк. И второй - дать банку поручение перечислять поступающие на карточку деньги в другой банк. Отметим, что каждое из этих решений имеет свои плюсы и минусы.
Так, если вы обратитесь с просьбой перечислять вашу зарплату в другой банк, вам, конечно, не откажут. Ведь, согласно ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда», по личному письменному согласию работника выплата зарплаты может совершаться через банки или при помощи почтовых переводов на указанный работником счет. Однако, как гласит та же статья, оплата этих услуг возлагается на владельца счета или уполномоченного им органа. Другими словами, за зачисление средств на счет в выбранный вами банк придется заплатить самостоятельно.
Кроме того, ваше желание получать зарплату в выбранном вами банке может не понравиться сотрудникам бухгалтерии - ведь это добавит им хлопот. Поэтому, если вам не хочется ссориться с бухгалтерами, то имеет смысл все же обратиться в банк - с просьбой перечислять все поступающие на вашу зарплатную карту средства в другой банк. Для этого достаточно написать соответствующее заявление с указанием реквизитов, на которые вы хотите получать деньги.
Однако, решаясь на подобный шаг, помните, что новая карточка будет уже не зарплатной, а депозитной, что сопряжено с дополнительными расходами. Например, все траты за выпуск и обслуживание личной карты ложатся на ваши плечи - в то время как за обслуживание зарплатных карт платит предприятие. Кроме того, не стоит забывать и о том, что большинство банков берут определенный процент (0,5-1%) за снятие денег с личного «пластика». Лишитесь вы и прочих привилегий, которые дает зарплатная карточка.

Иванна МОМОТ, журналистка