Украинцы «самые несчастные» в Европе?

Комментарии:
Соцопросы показывают, что дело обстоит гораздо веселее...
Институт социологии НАНУ провел два опроса на тему «Счастливы ли вы?» среди украинцев - один в 2005, а второй - в 2007 году. Фонд «Відродження» помог организовать такие же опросы в странах Европы. Оказалось, что за последние два года ничего не изменилось - украинцы и дальше остаются самыми несчастными из всех европейцев.
Свой соцопрос украинские ученые проводили в рамках общеевропейского мониторингового проекта «Европейское социальное исследование», в котором, кроме Украины, принимали участие 24 государства ЕС.
Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, среди которых была и просьба оценить по 10-балльной шкале уровень своей «счастливости». Ответы на вопрос «Если говорить в целом, насколько вы счастливы?» показали, что наименее счастливыми в Европе являются украинцы (5,6 балла) и их соседи словаки - 6,2, а самыми счастливыми - датчане (8,3) и исландцы (8,5).
- 5,6 - неплохой результат, - утверждают социологи. - Смотрите, средняя оценка все-таки превышает 5 баллов. Это означает, что украинцы, скорее, счастливы, чем наоборот.
А вот вопрос «Насколько вы удовлетворены своей жизнью?» показывает, что украинцам очень не нравится их жизнь. Средний рейтинг украинца - 4,4 балла - снова самый низкий показатель во всей Европе. Противоположный полюс «рейтинга удовлетворенности» тоже занимает Дания (8,5), а ближе всего к украинцам - словаки и венгры (по 5,7 балла).
За два года ситуация не улучшилась - в 2007 году украинцы так же несчастны, как и раньше. Странно - ведь по уровню безопасности жизни тот же рейтинг показывает, что украинцы меньше страдают от преступности, чем вроде бы благополучные немцы и скандинавы. Но как только вопрос меняется с «Как часто вы страдаете от преступности?» на «Безопасно ли вы чувствуете себя на улице?», как наши соотечественники снова жалуются на жизнь.
«Газета...» сама опросила горожан, счастливы ли они, по 10-балльной шкале. Оказалось, счастливы, и еще как! Конечно, это не показатель для всей страны, но контраст поражает. Очевидно, это черта многих украинцев - скрытность. Мы прибедняемся и в соцопросах, на всякий случай. А то мало ли что - кто-то во власти подумает, что слишком много счастья...
«Люди не чувствуют себя защищенными»
Евгений Головаха, замдиректора Института социологии НАН Украины, один из авторов социсследования о «счастье европейцев»:
- Данных по Европе нам еще не дали, но по разговорам с коллегами я знаю, что они существенно не изменились - в пределах доли процента. Зато Украина стала еще более несчастной. Выборка и организаторы соцопроса в январе 2007 года - те же самые. Индекс удовлетворенности жизнью - 0.43. Показатели изменились на 0,001, хотя валовой продукт вырос, зарплаты и пенсии повысились, и демократии вроде бы стало больше...
Можно выделить два фактора, существенно влияющих на ощущение счастья. Они в какой-то степени компенсируют друг друга. Первый - уровень жизни и стабильности в стране, в которой живут люди. Второй фактор - географическое расположение страны. В южных странах даже при определенной бедности люди чувствуют себя счастливее - море, солнце...
Комбинация этих двух факторов дает неожиданные результаты. В Украине и солнца умеренно, и уровень жизни - по сравнению с другими странами, участвовавшими в опросе, - самый низкий. «Товарищи по несчастью» - венгры, словаки, поляки, эстонцы - повыше нас, но не существенно.
Еще одна важная причина - в Украине очень неэффективна система социальной поддержки. Мы ее получили в наследство от СССР. Тогда она была плохой, но функционирующей. Теперь она осталась плохой, но перестала функционировать. Человек должен себя чувствовать защищенным в обществе, а люди, наоборот, ощущают беззащитность: перед произволом чиновников, перед безработицей, перед нестабильностью.