Угнать «Лексус»? За 2 минуты!

Бублий Наталья
Комментарии:
Сотрудники МВД показали набор инструментов, «благодаря» которым по Украине прокатилась волна угонов.
После просмотра голливудских фильмов, где «плохие парни» уводят у хозяина авто за 60 секунд, думаешь: «Разве это возможно?» Но в министерстве внутренних дел говорят: «Более чем!» Комплект для угона автомобиля, разложенный на столе, на первый взгляд выглядит невзрачно - больше напоминает инструменты работника жэка. А ведь подобный набор стоит тысячу долларов. Именно с ним была задержана преступная группа, которая специализировалась на угоне дорогих авто, в основном, марки Lexus.
Начальник департамента уголовного розыска МВД Украины Владимир Гусак принес инструменты для угона в скромном полиэтиленовом пакете.
- Можно ли угнать авто за 60 секунд?
- Квалифицированно? Да.
- Каким образом?
- Сканируется машина, взламывается дверь, меняется код, вставляется ключ - машина поехала.
Чтобы угнать дорогую иномарку, необходимо иметь комплект: сканер, блок управления, ключ зажигания и запасные дверные замки.
- Сканер - это своего рода антенна, - Владимир Гусак показывает черный датчик с проводками. - Когда владелец авто включает сигнализацию, сканер считывает и запоминает ее волну. Авто ставится на стоянку, а угонщик уже поджидает неподалеку. Владелец уходит, преступник включает сканер, снимает сигнализацию и взламывает дверной замок.
- Затем в ход идет прибор, который в протоколах называется «устройство для угона автомобиля», - Владимир Анатольевич указывает на черный блок с двумя лампочками: красной и зеленой. - Это блок управления компьютером автомашины, он определяет, подходит ли ключ зажигания. Его ставят под торпеду вместо «родного» блока. Новый блок открывает замок зажигания, в него вставляется ключ... Если «перепрошивки» не произошло, мигает красная лампочка - это значит, что угона не получилось, нужно бежать. Если мигает зеленая - компьютер воспринял угонщицкий ключ как свой родной. Можно заводить, и дело в шляпе. Как правило, угонщик отправляется в специальное место - сарай или гараж. Остались мелочи - поменять замок, перебить номера, достать техпаспорт и все!
- А кто делает взламывающие устройства?
- Их можно собрать в кустарных условиях. Достаточно иметь знания радиоэлектроники.
- Сколько нужно человек для операции?
- Человека три, четыре. Один сканирует, другой меняет блок... Хотя можно справиться и одному.
- А какую легче угнать - иномарку или отечественную?
- Какая разница? Все они угоняются профессионалами максимум за 2 минуты. «Нашу» машину по-своему просто - разбил боковое стекло, сел в салон, вырвал провода зажигания, замкнул их и поехал.
- Вы тоже теоретически можете угнать авто - не экспериментировали на своей машине?
- У меня «Москвич», что его угонять! Не нужно взламывать блок управления, глушить сигнализацию...
Чтобы подвести итоги, мы решили подсчитать, сколько стоит угнать автомобиль. Владимир Анатольевич говорит, что общая цена комплекта зависит от того, где его приобретать.
- Если свой электронщик делает, тогда дешевле выйдет - затраты только на радиодетали. Если черный блок покупать с рук, можно найти за $500. Титановые заготовки под ключи токарю реально и за бутылку заказать. А ключи для авто - стандартные, можно купить по заводским ценам. Так что в тысячу долларов можно вложиться. Блок - постоянно в работе. Вы его сняли, поставили на машину, потом опять сняли. Расходные материалы - замки и ключи зажигания.
По информации МВД, полтора года назад в Киев то ли из Польши, то ли из Германии привезли схему работы черного блока. Владимир Гусак говорит, что наши бандиты купили ее за $5 тысяч. Однако МВД до сих пор ее не изъяло.