Продавая гараж, не забудьте о налогах и нотариусах

Комментарии:
С 1 января 2007 г. Законом Украины № 889-ІV от 22.05.03 г. «О налоге с доходов физических лиц» введено налогообложение доходов, полученных гражданами от продажи собственной недвижимости.
Данным Законом установлено, что в целях обложения налогом с доходов физических лиц индивидуальные гаражи либо места на гаражных стоянках или в гаражных кооперативах относятся к недвижимому имуществу.
То есть, продажа гаражей, как и другой (нежилой) недвижимости, принадлежащей гражданам на правах собственности, подлежит налогообложению по ставке 5% несмотря на количество продаж таких объектов в календарном году (пп. 11.1.2 п.11.1 ст.11 Закона № 889-ІV).
Поскольку гаражи являются недвижимым имуществом, то договор их купли-продажи, в соответствии с Гражданским кодексом, должен быть в обязательном порядке нотариально удостоверен.
В соответствии со ст. 11 Закона № 889-ІV, доход от продажи объекта недвижимого имущества определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законодательством (на сегодня - бюро технической инвентаризации).
Налоговым агентом при осуществлении операций по отчуждению объектов недвижимого имущества является нотариус, который удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога сторонами договора.
Сумма налога самостоятельно уплачивается налогоплательщиком до его нотариального удостоверения через учреждения банков в сумме, определенной налоговым агентом.
Нотариус, который удостоверил договор отчуждения объекта недвижимости, обязан направить информацию о таком договоре налоговому органу по налоговому адресу налогоплательщика в сроки, установленные законом для налогового квартала.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева