Николаевцам показали секретные архивы ГПУ времен голодомора

Комментарии:
Вчера в Доме художника открылась выставка архивных документов о голодоморе 1932-1933 годов в Украине «Рассекреченная память», которую представил государственный архив СБУ.
Николаевцы могут самостоятельно ознакомиться с приказами, директивами, документами секретного делопроизводства и оперативно-статистической отчетностью ГПУ УССР о репрессиях на селе, архивными уголовными делами жертв карательных операций, свидетельствами очевидцев - письмами крестьян, красноармейцев. И, конечно, фотографиями, которые царапают сердце своей безжалостностью - с них глядит сама Смерть.
«Были репрессии, были трагедии, но об этом надо знать, чтобы избежать ошибок в будущем и самим сделать вывод, а был ли голодомор и геноцид», - сказал на открытии выставки начальник УСБУ в Николаевской области Михаил Таранов. Документы говорят отчетливо: он был. И чтобы мы помнили об этих трагических страницах украинской истории, по инициативе облгосадминистрации, как сообщил губернатор Александр Садыков, у памятного знака жертвам голодомора будет создана аллея Славы и построено две часовни.

Виктория ТОНКОВИД, журналистка