Николаевским автоворам хватает и 15 секунд

Комментарии:
Кражи из автомобилей лидируют в числе наиболее распространенных видов преступлений. О том, как именно происходят кражи и как автовладельцам не стать жертвой воровства, сотрудник центра общественных связей Николаевского горуправления милиции Андрей Козырев расспрашивал по просьбе «Николаевских новостей» начальника Николаевского городского управления МВД Украины в Николаевской области полковника Виктора Мотельчука.
- Виктор Васильевич, чем, на ваш взгляд, можно объяснить «популярность» данного вида преступлений?
- В том числе и беспечностью автовладельцев. Из авто крадут практически все: автомагнитолы, оставленные на сиденьях сумки, барсетки, портмоне, мобильные телефоны. Украсть что-либо из машины для профессиональных воров дело не сложное и быстрое.
- По какой схеме действуют автомобильные воры?
- Схем достаточно много, но, тем не менее, существует два основных и распространенных, и незатейливых способа: взломать замок двери автомобиля или разбить стекло. Если автомобиль не оборудован системой сигнализации, вскрыть замок опытный вор может шпилькой, ножом, ножницами и даже металлической линейкой всего за 15 секунд. Кражи часто совершаются даже при большом скоплении народа. Воры обычно действуют настолько спокойно и уверенно, что окружающие даже ничего не подозревают. Если же вор решил разбить стекло в припаркованном во дворе автомобиле, то, как правило, ему даже сигнализация не станет преградой. Пока на ее «вой» прибежит хозяин, преступник в течение этого отрезка времени успеет совершить свое «черное» дело и скрыться. А многие иномарки оснащаются на заводе-изготовителе такой сигнализацией, которая реагирует только на вскрытие замка.
- К каким еще уловкам прибегают преступники?
- В своей среде некоторые воры на их сленге именуются «барсеточниками», так как чаще всего они воруют из машин именно барсетки, в которых находятся документы, деньги и мобильные телефоны. Причем, действия настолько отработаны до автоматизма и дерзки, что кража происходит буквально за считанные секунды. Наибольшее распространение в городе Николаеве получил следующий прием. Человек подходит к своей машине и отключает сигнализацию. В это время замечает, что заднее левое колесо спущено. Автомобилист обычно оставляет свою барсетку на водительском сиденье и направляется к багажнику. Открывает его и достает запаску, домкрат и необходимый инструмент для замены спущенного колеса. Именно этих нескольких секунд вору вполне достаточно для кражи. Еще одним способом отвлечения внимания автолюбителя является лужа масла под капотом припаркованного автомобиля. Причем, масло подливают туда заранее. Пока озадаченный хозяин машины выясняет, откуда же могла появиться эта лужа, воры хватают барсетку и скрываются.
Но кражи совершаются с особой легкостью из машин, которые оставляют хозяева незапертыми. В данном случае, потерпевшему, повторюсь, приходится винить лишь себя за беспечность.
- Виктор Васильевич, а какое наказание предусматривается законом за этот вид преступления?
- Это и штраф, и исправительные работы, и ограничение свободы, и лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.
- Что можно посоветовать автовладельцам?
- Советы просты. Во-первых, оставляйте свою машину только на освещенном участке улицы. Во-вторых, никогда не ставьте автомобиль на стоянку вблизи кинотеатра, так как злоумышленнику будет понятен тот факт, что вы вошли в кинотеатр, и у него в распоряжении уйма времени для злодеяния. Пользуйтесь платными стоянками. Уходя, убедитесь, что вы закрыли окна и заперли дверцы своего автомобиля. Обязательно оборудуйте машину системой сигнализации и включайте ее даже в том случае, если отлучаетесь всего на каких-то пару минут. Всегда убирайте из салона машины все предметы, которые могут привлечь внимание вора и спровоцировать его на взлом.
Обнаружив, что в автомобиле разбито стекло и из салона украдено имущество, хозяин машины обычно очищает салон от осколков и едет на этом же автомобиле в отделение милиции, даже не подозревая, что своими, казалось бы, вполне «логичными» действиями, он уничтожил следы преступления. Поэтому, если ваш автомобиль все же обокрали, ни в коем случае не садитесь внутрь машины, а сразу же звоните в милицию.