Можно ли сэкономить на автокредите?

Комментарии:
Дорожает сегодня буквально все: продукты питания, одежда, автомобили, квартиры... Однако нет правила, из которого бы не было исключения. Так, например, ставки по кредитам на движимое и недвижимое имущество идут не вверх, а вниз.
За последние несколько лет они снизились, в среднем, на 5-10 процентов. Если еще три-четыре года назад взять $50 тысяч в кредит на 10 лет под 17 процентов годовых было большой удачей, то сегодня подобные условия можно смело назвать «драконовскими». Что же делать, если изменение ставки в ипотечном договоре не предусмотрено, а платить безумные проценты не хочется? Ответ прост: заключить с другим банком договор перекредитования.
- Перекредитование может быть интересно тем заемщикам, которые оформляли свои ипотечные кредиты в конце 90-х, начале 2000-х годов, когда сроки по кредитам в банках были меньше, а ставки - выше, - объясняет сотрудник одного из банков И. Шевченко. - Воспользоваться подобной услугой может любой заемщик, который по каким-либо причинам хочет поменять обслуживающий его банк. Тем более, что практически все ведущие банки Украины готовы «избавить» своих клиентов от ранее заключенных «невыгодных» кредитов в других банках.
Еще одна расхожая ситуация - два года назад вы приобрели в кредит автомобиль стоимостью $15 тысяч, сроком на пять лет под 18 процентов годовых. А сегодня средняя ставка по автокредиту составляет всего 12-14 процентов. Обидно переплачивать? Значит, тоже можно перекредитовать свой автомобиль.
Однако для того, чтобы найти банк, который будет готов «выкупить» ваш автомобильный кредит, вам придется изрядно побегать. Дело в том, что далеко не все банки соглашаются перекредитовывать автокредиты.
- Перекредитовывать кредиты, выданные на приобретение автотранспорта, невыгодно ни банкам, ни заемщикам, - уверяют финансисты. - Банкам - потому, что предмет залога потерял свою первоначальную стоимость, заемщикам - потому, что дополнительные расходы по перекредитованию (нотариальные и комиссионные) плюс вполне возможная перестраховка предмета залога в страховой компании-партнере банка могут «вылиться» в довольно ощутимые затраты.
Документы для заключения договора перекредитования:
* документы, подтверждающие право собственности на имущество, взятое в кредит;
* кредитный договор с предыдущим банком;
* договор залога предыдущего банка;
* документы, идентифицирующие заемщика (паспорт, идентификационный код и т.д.).
Словарик
Перекредитование - это получение кредита с более низкой процентной ставкой для погашения кредита с более высокой ставкой, взятого ранее. В современных условиях снижения ипотечных ставок, заемщик может использовать перекредитование для уменьшения платежей за недвижимость, приобретаемую по ипотеке или снижения платежей по автокредитам.